Чахоточный

218

(иноск.) - о слабом, бессодержательном сочиненииСр. Потом принимался он за чтение колоссальных журнальных листов и вспоминал о чахоточных журналишках Италии.Гоголь. Рим.см. Колоссальное..

Значения в других словарях
Часом с квасом, а порою с водою

Ср. Наг золота не копит!Краюха есть в запасе, часом с квасом,А то и так.Островский. Дмитрий Самозванец. 1, 1.. ..

Часы бегут

(иноск.) - о времени (скоротечном)Ср. Часы бегут. Она забыла,Что дома ждут ее давно.А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 7, 25.. ..

Чацкий

Ср. Давно дивлюсь я, как никто его не свяжет!Попробуй о властях, и невесть что расскажет!Чуть низко поклонись, согнись-ка кто кольцом,Хоть пред каким ни есть лицом - Так назовет он подлецом...Грибоедов. Горе от ума. 8, 21. Фамусов.см. Беспокойный человек.. ..

Чаша полная

(иноск.) - об избытке (в доме)Ср. Их дом блестящ и полон был, как чаша.Некрасов. Нравственный человек. 4.Ср. Я ль за тем гонюсьЧто отец ее Богачом слывет?Пускай дом его - Чаша полная!Я ее хочу!..Кольцов. Косарь.Ср. Дом у вас будет, как полная чаша. - Заживешь припеваючи.А.С. Пушкин. Арап Петра Великого.см. Жить припеваючи.. ..

Дополнительный поиск Чахоточный Чахоточный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чахоточный" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чахоточный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 10 символа