Челобитная(бить челом){,}

219

Кланяться. Просить, благодарить. Просьба с низким до земли поклономСр. А что до пастухов, мы все здесь бьем челом:Их чаще так учить - им это поделом.Крылов. Мор зверей.Ср. Челом вам бьем за ласковое слово.Крылов. Откупщик и Сапожник.Ср. Бьют челом тебе, великому царю.Данилевский. Вечер в тереме.Ср. Обычай бояр при подаче просьбы царю кланяясь до полу, бить об него лбом.см. Поделом..

Значения в других словарях
Чековая книжка

Выдаваемая банками лицам, имеющим у них деньги на текущем счетуСр. Это, видишь, что. Сейчас ты отодрал лоскут (из этой книжки) и получай деньги.Гл. Успенский. Книжка чеков. 1.Ср. Ловко ли подделал банковые чеки,Попросту ли схапал, обморочив всех,Говорят. Увлекся. Все мы человеки!Знать, попутал грех.А. Яхонтов. Казнокрад.Ср. Check (to check - проверять счет) - подпись на денежной бумаге (Ср. Johnston, cp. Webster).Чек - вырезанный листок из чековой книжки с отметкою суммы, назначенной к выдаче по..

Чело и взор омрачились

Ср. Олег усмехнулся, однако челоИ взор омрачилися думой,А.С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.Ср. Haere in vultu severitatem tristem.Terent.. ..

Человек - животное двуногое, бесперое

Ср. Подобной правдивости, подобной забавно-дубоватой честности, подобной вражды к обману и со всем тем подобной способности быть беспрерывно надуваемым - не встречал я еще ни в одном двуногом существе без перьев.Дружинин. Заметки петерб. Туриста. 3, 4.Ср. Платон уверял, что человек есть двуногое животное, без перьев.Марлинский. Испытание.Ср. Animal implume bipes.Ср. ΑОЅОёПЃП‰ПЂОїП‚ О¶П‰ОїОЅ αПЂП„ОµПЃОїОЅ.Plato. Def. 415. A. Ср. Diog. Laert. 6, 2. Vit. Diog. 6, В§ 40.см. Двуногие.. ..

Человек - не ангел

(не Бог) - с недостаткамиСр. Человеку нельзя же быть ангелом, говорили они в оправдание свое, но не должно ему быть и диаволом, отвечал он им - и Соломон и Давид согрешали, - Давидски согрешаете, да не Давидски каетесь!Даль. Сказка о Иване, молодом сержанте.см. Дьявол.. ..

Дополнительный поиск Челобитная(бить челом){,} Челобитная(бить челом){,}

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Челобитная(бить челом){,}" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Челобитная(бить челом){,}, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 25 символа