Человек в ярости безумен

240

("Как медведь, сам на рогатину прет".)Ср. Оцепенев в безумстве исступленья.Жуковский.Ср. Affection - aveugle raison.Ср. Toute passion violente constitue une véritable aliénation momentanée - ira furor brevis est.Lamennais. Ср. Walter Scott. L'Antiquaire.Ср. Ira è breve furor...Petrarca. Sonetti. 19.Ср. Ira furor brevis est.Ярость - короткое бешенство.Horat. Epist. 1, 2, 62.Ср. Furor iraque mentem praecipitat.Ярость и гнев ум поражают.Virgil.Ср. Tram bene Ennius initium dixit insaniae.Верно Энний говорит, что гнев начало безумия.Cic. Tusc. 4, 23.Ср. Impeditur ira animus, ne posset cernere verum.Гнев путает ум, чтоб не мог распознать правду.Cato. 2, 4.Ср. Furiosi nulla voluntas. Furiosus absentis locus est (jur.) - о невменяемости.Ср.

П„ПЃαП‡ОµО№αОЅ ОїПЃОіО·ОЅ, П‰П‚ αОјО®П‡αОЅОїОЅ ОєαОєПЊОЅ.Дикий гнев - непреоборимое зло.Euripid. Med. 444.Ср. Гнев губит и разумных.Притч. 15, 1..

Значения в других словарях
Человек 20-го числа

(иноск.) - чиновник (намек на выдачу 20-го числа жалованья чиновникам)Ср. Если б и нашелся "человек 20-го числа", рискнувший на роль маркиза Позы, то такого Позу. Уволили бы по третьему пункту.К.М. Станюкович. Откровенные. 1, 2.см. По третьему пункту.. ..

Человек божий

Человек Божий, обшит кожей - простой, малоумныйСр. Человек я Божий, обшит кожей, попросту, по-русски сказать, дворовый. На золоте не едал, медовой сытой не запивал, ходил больше в нанке да пестрядинных штанах, хлебал щи, а пил воду.Салтыков. Невинные рассказы. Развеселое житье.Ср. Моисей, человек Божий, благословил сынов Израилевых перед смертью своею.Второз. 33, 1. Ср. Иис. Нав. 14, 6 и др.. ..

Человек всегда ровный(и доступный)

Ср. Между нами есть довольно людей и умных, и образованных, и добрых, но людей постоянно ровного характера, людей, с которыми бы прожить век и не поссориться, - я не знаю...Гоголь. Мертвые души. 2, 1.Ср. Cet homme de toutes heures.Voltaire.Ср. Homo omnium horarum.Quintil. 6, 3, 110.Ср. Semper idem.Ксантиппа говорила о муже своем Сократе, что выражение лица его, когда он уходил или возвращался, было всегда одинаково.Cic. Tuscul. 3, 15, 31. De offic. 1, 26, 90.Ср. Vetus dictum est. Assuesce unus e..

Человек дюжинный

Каких много, из толпыСр. "Вашего брата по тринадцати на дюжину кладут, да и то не берут".Ср. Даром дают, да и с придачей не берут.Ср. Ожогин был человек дюжинный, не дурной, не хороший.Тургенев. Дневник лишнего человека.Ср. Ольга не дюжинная девушка, у которой и сердце можно пощекотать усами, тронуть слух звуком сабли.Гончаров. Обломов. 2, 7.Ср. Он удивительный человек. Натура особенная. Не нам, дюжинным людям, чета.Писемский. Мещане. 2, 10.Ср. Но что/ была печаль его?Тоска по женщине пустой,С т..

Дополнительный поиск Человек в ярости безумен Человек в ярости безумен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Человек в ярости безумен" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Человек в ярости безумен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 24 символа