Человек дюжинный

267

Каких много, из толпыСр. "Вашего брата по тринадцати на дюжину кладут, да и то не берут".Ср. Даром дают, да и с придачей не берут.Ср. Ожогин был человек дюжинный, не дурной, не хороший.Тургенев. Дневник лишнего человека.Ср. Ольга не дюжинная девушка, у которой и сердце можно пощекотать усами, тронуть слух звуком сабли.Гончаров. Обломов. 2, 7.Ср. Он удивительный человек. Натура особенная. Не нам, дюжинным людям, чета.Писемский. Мещане. 2, 10.Ср. Но что/ была печаль его?Тоска по женщине пустой,С тряпичной дюжинной душой.Некрасов. Несчастные. 2, 3.Ср. Von Lumpen gehen dreizehn auf das Dutzend.Ср. ...unusMultorum.Horat. Sat. 1, 9, 71-72.Ср. Homunculus unus e multis.Cic. Tusc. 1, 9, 17.Ср. Iste homo non est unus e populo.Это человек не дюжинный.Sen.

Ep. 10, 3.Ср. П„Ої П„П‰ОЅ ПЂОїО»О»П‰ОЅ ОµО№П‚ ОµО№ОЅαО№.Demosth. Mid. 95.Ср. Duzend (нем.). Dose (англ.), douzaine (фр.), dozina (ит.), duodecim (лат.) - двенадцать.Ср. ОґПЌОї, два - ОґО­Оєα, десять.см. Дюжина.см. Не чета..

Значения в других словарях
Человек в ярости безумен

("Как медведь, сам на рогатину прет".)Ср. Оцепенев в безумстве исступленья.Жуковский.Ср. Affection - aveugle raison.Ср. Toute passion violente constitue une véritable aliénation momentanée - ira furor brevis est.Lamennais. Ср. Walter Scott. L'Antiquaire.Ср. Ira è breve furor...Petrarca. Sonetti. 19.Ср. Ira furor brevis est.Ярость - короткое бешенство.Horat. Epist. 1, 2, 62.Ср. Furor iraque mentem praecipitat.Ярость и гнев ум поражают.Virgil.Ср. Tram bene Ennius initium dixit insaniae.Верно Энний..

Человек всегда ровный(и доступный)

Ср. Между нами есть довольно людей и умных, и образованных, и добрых, но людей постоянно ровного характера, людей, с которыми бы прожить век и не поссориться, - я не знаю...Гоголь. Мертвые души. 2, 1.Ср. Cet homme de toutes heures.Voltaire.Ср. Homo omnium horarum.Quintil. 6, 3, 110.Ср. Semper idem.Ксантиппа говорила о муже своем Сократе, что выражение лица его, когда он уходил или возвращался, было всегда одинаково.Cic. Tuscul. 3, 15, 31. De offic. 1, 26, 90.Ср. Vetus dictum est. Assuesce unus e..

Человек нараспашку

Душа нараспашку (грудь, человек нараспашку)(иноск.) - откровенный, прямойДуша (рот) нараспашку, язык на плечо!Ср. Познакомьтесь и подружитесь с ним. Прекрасный человек - душа нараспашку.Гончаров. Обыкновенная история. 1, 2. Письмо Василия Заезжалова.см. Нараспашку говорить.. ..

Человек не скотина

(иноск.) - выведешь из терпения, недолго испортитьСр. Человек не скотина. Терпит напраслину до поры до времени. А пошла брага через край, так и не сговоришь. Исподволь и ольху согнешь, а вкруте и вяз переломишь.Даль. Сказка о Иване, молодом сержанте.см. До поры до времени.см. Исподволь и ольху согнешь, а вкруте и вяз переломишь.. ..

Дополнительный поиск Человек дюжинный Человек дюжинный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Человек дюжинный" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Человек дюжинный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 16 символа