Человек нараспашку

186

Душа нараспашку (грудь, человек нараспашку)(иноск.) - откровенный, прямойДуша (рот) нараспашку, язык на плечо!Ср. Познакомьтесь и подружитесь с ним. Прекрасный человек - душа нараспашку.Гончаров. Обыкновенная история. 1, 2. Письмо Василия Заезжалова.см. Нараспашку говорить..

Значения в других словарях
Человек всегда ровный(и доступный)

Ср. Между нами есть довольно людей и умных, и образованных, и добрых, но людей постоянно ровного характера, людей, с которыми бы прожить век и не поссориться, - я не знаю...Гоголь. Мертвые души. 2, 1.Ср. Cet homme de toutes heures.Voltaire.Ср. Homo omnium horarum.Quintil. 6, 3, 110.Ср. Semper idem.Ксантиппа говорила о муже своем Сократе, что выражение лица его, когда он уходил или возвращался, было всегда одинаково.Cic. Tuscul. 3, 15, 31. De offic. 1, 26, 90.Ср. Vetus dictum est. Assuesce unus e..

Человек дюжинный

Каких много, из толпыСр. "Вашего брата по тринадцати на дюжину кладут, да и то не берут".Ср. Даром дают, да и с придачей не берут.Ср. Ожогин был человек дюжинный, не дурной, не хороший.Тургенев. Дневник лишнего человека.Ср. Ольга не дюжинная девушка, у которой и сердце можно пощекотать усами, тронуть слух звуком сабли.Гончаров. Обломов. 2, 7.Ср. Он удивительный человек. Натура особенная. Не нам, дюжинным людям, чета.Писемский. Мещане. 2, 10.Ср. Но что/ была печаль его?Тоска по женщине пустой,С т..

Человек не скотина

(иноск.) - выведешь из терпения, недолго испортитьСр. Человек не скотина. Терпит напраслину до поры до времени. А пошла брага через край, так и не сговоришь. Исподволь и ольху согнешь, а вкруте и вяз переломишь.Даль. Сказка о Иване, молодом сержанте.см. До поры до времени.см. Исподволь и ольху согнешь, а вкруте и вяз переломишь.. ..

Человек предполагает, а бог располагает

Человек так, а Бог иначе.Ср. Я уведомил тебя, что еду в Москву определяться в статскую службу. Но. Человек предполагает, а Бог располагает. Капризная Фортуна моя повернула колесо иначе. Вместо службы, кажется, выходит, что я женюсь...Писемский. Хозаров.Ср. Человек предполагает, а Бог располагает, говорит пословица, справедливость которой. Я узнал на опыте.Погорельский. Монастырка. 1, 1.Ср. Der Mensch denkt, Gott lenkt.Ср. Lass nur den Menschen denken,Gott wird es dennoch lenken.Nein, mag auch Go..

Дополнительный поиск Человек нараспашку Человек нараспашку

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Человек нараспашку" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Человек нараспашку, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 18 символа