Человек-лазок

210

Лазок (человек-лазок. Лаза)(иноск.) - пролаз, пройдоха, искательный льстец, который всюду пролезет, пройдетСр. Лазутчик.см. Без мыла в душу влезть..

Значения в других словарях
Человек!

(иноск.) - служительСр. Служитель, которого мы зовем "человек", один из немногих счастливцев, к которому мы обращаемся, как к человеку.*** Афоризмы.Ср. Garçon. - мальчик (прислуга).. ..

Человек-золото

(иноск.) - неоценимый, бесценныйСр. Его дельные и всегда удачные распоряжения по даваемым ему поручениям убедили Аксинью Захаровну, что Никифор человек-золото. За что ни возьмется, дело у него так и кипит.Мельников. На горах. 4, 6.Ср. Мать умерла - умел я принанятьВ Мадам Розье вторую мать,Старушку-золото в надзор к тебе...Грибоедов. Горе от ума. 1, 4.см. Мадам.см. Золотой человек.см. Кипит работа.. ..

Человек-рубаха

Ср. Самойленко. Видел в Лаевском доброго малого, студента, человека-рубаху, с которым можно было и выпить, и посмеяться, и потолковать по душе.А.П. Чехов. Дуэль. 1.см. По душе поговорить.. ..

Человека ищу

Ср. Среди людей часто встречаются такие сложные существа, которых как ни назови - все будет впору им, лишь имя человека к ним нейдет.М. Горький. Кирилка.Ср. Дайте мне человека, чтоб я мог любить его. Как Диоген с фонарем ищу я его и не могу найти, и не могу никого любить, доколе не найду этого человека.Достоевский. Село Степанчиково. 2, 5. Фома Фомич.Ср. Старый циник видел грекаИ в хитоне и в плаще,Но не видел человекаИ искал его вотще.Бенедиктов. Человек.Ср. Diogenes ist todt, o, wenn er aufers..

Дополнительный поиск Человек-лазок Человек-лазок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Человек-лазок" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Человек-лазок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 13 символа