Шагистика

188

(иноск.) - изучение формальностей, а не сути (намек на шагистику, шуточное выражение для обозначения солдатского учения и муштровки)Ср. Изучение форм языка - шагистика, сказал пренебрежительно один ученый, забывая, что для литературного произведения знание языка так же необходимо, как для живописи знакомство с красками. Оттого мы, приступая к изучению языка - ступить не умеем, и шагаем (тихим учебным) шагом - по пословице. Тише едешь дальше будешь - от того места, куда едешь.*** Афоризмы.Ср. В лагерное время. Занимались только шагистикой военными эволюциями, приготовлением к линейным учениям и маневрам...Григорович. Литературные воспоминания. 2..

Значения в других словарях
Шага не шагнуть

(иноск.) - ничего не делать, ни на что не решитьсяСр. Она (мамаша) без "него" все равно шага не шагнет...А.А. Соколов. Тайна. 16.. ..

Шагать вперед

(иноск.) - повышаться (по службе), совершенствоватьсяСр. Мне очень мило, что Митрофанушка вперед шагать не любит. С его умом, да залететь далеко, да и Боже избави!Фонвизин. Недоросль. 3, 7. Простаков.. ..

Шагнуть не дадут

Переступить (шагнуть) не дадут(иноск.) - воли не дают. ..

Шагом

(иноск.) - медленно, тихо (не бегом)Шаг за шагом (шагом) тащиться, иноск. - медленно двигаться вперед. ПостепенноСр. И вот перед Ксенией шаг за шагом открылась вся комедия, сыгранная ее мужем с Куропаткиными.А.А. Соколов. Тайна. 21.Ср. А вспять идти - не также ли ошибка?И на Руси ведь человек - не рак.Так пусть же он медлительным хоть шагом,Но движется вперед к законным жизни благам.А.М. Жемчужников. О жизни.Ср. Тащатся шаг за шаг, чуть держатся в них души.Крылов. Мор зверей.см. Бегом.см. Раком ..

Дополнительный поиск Шагистика Шагистика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шагистика" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шагистика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 9 символа