Шалишь

224

(иноск.) - шутишь, это не так. Этого не будетСр. Нет, брат, шалишь, - этого нельзя...Мельников. На горах. 2, 1.Ср. Ловка (сестрица моя), хитра - это так, хозяйка домовита - и это так, а чтоб ума палата у ней была - это, брат, шалишь, мамонишь. Лукава, и лукавство ее за ум полагают.Мельников. На горах. 3, 8.см. Ума палата.см. Дудки!.

Значения в других словарях
Шагу не сделать

(иноск.) - ничего не принимать, бездействовать из чувства деликатностиСр. Тургенев шагу не сделал, чтобы вернуть так незаконно отнятое у него (женою брата) имущество.Григорович. Литерат. Восп. 14.. ..

Шагу прибавить

Шаг удвоить (шагу прибавить)(иноск.) - идти скорее, поспешить. ..

Шалопай(шелопай)

Повеса, негодяй, лентяй"Лентяй да шалопай два родных брата".Ср. Приятель мой - совсем чудак:Писаньем вальсов он балуется,Но вальсы - смутный кавардак;От них тошнит и. Не танцуется."Балуется твой дилетант,Труда ж не любит, - он лентяй:Он шалопайный музыкантИ музыкальный шалопай " ...*** Афоризмы.Ср. Так как административная машина не имела права останавливаться, то всех выбывших из строя либералов он немедленно заменил шалопаями. On me dit que ce sont des chénapans, - говорит он, - est ce que j'e..

Шалопут

(шалопутный) - беспутныйСр. Шелопуты - отщепенцы (толк, близкий к хлыстовщине и скопцам).Ср. Одна баба с порога своей избы погрозилась мне ухватом, прибавив (в ответ на пропаганду мою). У. Постылый. Шалопуты вы московские. Погибели на вас нетути!Тургенев. Новь. 29. Нежданов.. ..

Дополнительный поиск Шалишь Шалишь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шалишь" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шалишь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа