Шалопай(шелопай)

275

Повеса, негодяй, лентяй"Лентяй да шалопай два родных брата".Ср. Приятель мой - совсем чудак:Писаньем вальсов он балуется,Но вальсы - смутный кавардак;От них тошнит и. Не танцуется."Балуется твой дилетант,Труда ж не любит, - он лентяй:Он шалопайный музыкантИ музыкальный шалопай " ...*** Афоризмы.Ср. Так как административная машина не имела права останавливаться, то всех выбывших из строя либералов он немедленно заменил шалопаями. On me dit que ce sont des chénapans, - говорит он, - est ce que j'en doute. Mais ils font Г merveille mes affaires, et c'est tout ce qu'il me faut!...Салтыков. Помпадуры. 9.Ср. (Виновата публика. Старцы.) Они должны были негодяев и шалопаев сдержать, потому что тут ведь одни шалопаи да негодяи и - ничего серьезного...Достоевский.

Бесы. 3, 2, 2.Ср. Я для вас уж теперь не герой, каким прежде хотел казаться, а просто гаденький человек, шенапан.Достоевский. Записки из подполья. 1, 4.Ср. Schnapphahn - хапун, мошенник. (англ. Grippe-coq.)Ср. Chenapan, негодяй.см. Куроцап.см. Чайком побаловаться.см. Кавардак.см. Дилетант..

Значения в других словарях
Шагу прибавить

Шаг удвоить (шагу прибавить)(иноск.) - идти скорее, поспешить. ..

Шалишь

(иноск.) - шутишь, это не так. Этого не будетСр. Нет, брат, шалишь, - этого нельзя...Мельников. На горах. 2, 1.Ср. Ловка (сестрица моя), хитра - это так, хозяйка домовита - и это так, а чтоб ума палата у ней была - это, брат, шалишь, мамонишь. Лукава, и лукавство ее за ум полагают.Мельников. На горах. 3, 8.см. Ума палата.см. Дудки!. ..

Шалопут

(шалопутный) - беспутныйСр. Шелопуты - отщепенцы (толк, близкий к хлыстовщине и скопцам).Ср. Одна баба с порога своей избы погрозилась мне ухватом, прибавив (в ответ на пропаганду мою). У. Постылый. Шалопуты вы московские. Погибели на вас нетути!Тургенев. Новь. 29. Нежданов.. ..

Шалости нервов

(иноск.) - грезы любовныеСр. В минуты, когда пошаливали ее нервы, никто кроме Марка, не появлялся в ее не всегда целомудренных мечтах. И все ее существо трепетало в какой-то сладкой истоме, когда этот румяный и кудрявый юноша сжимал ее в своих объятиях во время томительно жгучих грез бессонных ночей и беспричинных слез...К.М. Станюкович. Откровенные. 1, 11.. ..

Дополнительный поиск Шалопай(шелопай) Шалопай(шелопай)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шалопай(шелопай)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шалопай(шелопай), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 16 символа