Шальные деньги

201

(иноск.) - не трудовые, легко приобретенныеСр. Шинель хорошая. Это я сшил, когда еще на службе был. Тогда у меня были деньги шальные.Островский. Не было ни гроша, да вдруг алтын. 1, 4.см. Бешеные деньги..

Значения в других словарях
Шалопут

(шалопутный) - беспутныйСр. Шелопуты - отщепенцы (толк, близкий к хлыстовщине и скопцам).Ср. Одна баба с порога своей избы погрозилась мне ухватом, прибавив (в ответ на пропаганду мою). У. Постылый. Шалопуты вы московские. Погибели на вас нетути!Тургенев. Новь. 29. Нежданов.. ..

Шалости нервов

(иноск.) - грезы любовныеСр. В минуты, когда пошаливали ее нервы, никто кроме Марка, не появлялся в ее не всегда целомудренных мечтах. И все ее существо трепетало в какой-то сладкой истоме, когда этот румяный и кудрявый юноша сжимал ее в своих объятиях во время томительно жгучих грез бессонных ночей и беспричинных слез...К.М. Станюкович. Откровенные. 1, 11.. ..

Шалят!

Ср. В лесу не рог охотничий,Звучит - топор разбойничий:Шалят!Некрасов. Кому на Руси. 5.. ..

Шамить деньгами

(иноск.) - сорить деньгами, тратить, мотать (шам - сор)Шаматон - мотСр. Чему научится он служа в Петербурге. Мотать да повесничать. Нет, пускай послужит он в армии. Да будет солдат, а не шаматон в гвардии.А.С. Пушкин. Капитанская дочка. 1.. ..

Дополнительный поиск Шальные деньги Шальные деньги

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шальные деньги" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шальные деньги, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 14 символа