Шапка назад валится

247

(когда взглянешь) - иноск. Шуточн. О высоком, весьма выдающемсяСр. Мы с Сусанной Ивановной воображаем себя столь высоко вознесенными, что у-у. Шапка назад валится, как говорится по-русски, и уже никакая критика до нас досягать не может...Тургенев. Несчастная. 13.см. Критика..

Значения в других словарях
Шантаж

Вымогательство посредством угрозы повредить чести другогоШантажный. Шантажист.Ср. Вы сейчас - караул. И готовы стать на сторону тех, кто строчит доносы и бьет набат в заведомо шантажных газетчонках!..Боборыкин. Василий Теркин. 1, 29.Ср. Будучи умен не по летам, я эксплуатировал ее тайну, как хотел. - не учил уроков. Говорил дерзости. Одним словом, продолжай я в таком духе до сего дня, из меня выработался бы прекрасный шантажист...А.П. Чехов. Зиночка.Ср. Он мог быть причислен к тем мерзким шайкам..

Шантрет

(вм. Шатен) - темно-русыйСр. А собой каков он, брюнет или блондин. - "Нет, больше шантрет".Гоголь. Ревизор. 3, 2. Добчинский.Ср. Chatain (chataigne, каштан) - каштановый цвет.Ср. Castanea - каштан.см. Брюнет.. ..

Шапка-невидимка

(сказочн.)Ср. Людмила шапкой (Черномора) завертела...И задом наперед надела,И что ж. О чудо старых дней!Людмила в зеркале пропала.А.С. Пушкин. Руслан и Людмила. 3.Ср. Иван Царевич, взяв под мышкуИ скатерть и дубинку, на себяНадел спокойно шапку-невидимку,Стал невидим, и сам, и конь...Жуковский. Сказка о Иване Царевиче.Ср. Tarnkappe (ternen - скрыть).Ср. Циклопы изготовили Плутону шлем-невидимку. Надев этот шлем, он делался невидимым, почему он и назывался αПЉОґО®П‚ (невидимый).Hesiod. Homer.см. ..

Шапками закидаем!

Намек на самоуверенность, основанную на мысли, что вся сила в количествеСр. Чересчур много шума делаем. Чуть что/ - сейчас шапками закидать норовим, а не то, так и кукиш в кармане покажем.Салтыков. Письма к тетеньке. 1.Ср. Мы головотяпы. Нет в свете народа мудрее и храбрее. Мы даже кособрюхих и тех шапками закидали!Салтыков. История одного города.Ср. Да прикажи нам только, прикажи, мы его, озорника этакого, шапками закидаем. Дитятко ты мое, побойся Бога.Тургенев. Три портрета. Няня.Ср. Сосед Сте..

Дополнительный поиск Шапка назад валится Шапка назад валится

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шапка назад валится" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шапка назад валится, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 19 символа