Шапку ломать(снимать)

236

КланятьсяСр. Не нравится, - на то пеняйте сами,Не шапку же ломать нам перед вами.Достоевский. На европейские события 1854 г.Ср. Этот откуда выскочил. Кто он такой. С неба свалился. Да ты знаешь ли, куда попал. Смотри, и шапки не ломает!Гр. А. Толстой. Царь Борис 2. Разбойники.Ср. Глянь-ка на него, человек молодой, мирским захребетником был, а теперь перед ним всяк шапку ломает.П.И. Мельников. В лесах. 1, 3.Ср. Терпеть не могу этого буяна. Сущий разбойник и перед моим писарем шапки не ломает...Загоскин. Юрий Милославский. 1, 8.Иоанн III и IV обобрали шапки у князей отдельных - подчинили их воле своей (народное предание).Ср. Шапка (pileus) была в Риме (urbs pileata - шапочный город) знамением независимости. Рим ни перед кем шапки не ломал.Ср.

Снегирев. Русские в своих пословицах.Ср. Ad pileum vocari (Liv.) - получить свободу..

Значения в других словарях
Шапки долой!

Возглас негодования к лицам, неуважительно относящимся к лицу или торжественному событиюСр. Hut ab. Chapeau bas. Off with your hat. GiГ№ il capello!. ..

Шапки не снимешь!

(иноск.) - о должнике, не платящем долга. Намек на древний наш обычай в виде наказания вообще для пристыжения за неплатеж долга снимать шапку или шляпу с виноватого, практиковавшийся и у франков (saisie)см. Шапку снимать.см. Опростоволоситься.. ..

Шапку снимать{ с кого}

(иноск.) - уличатьВор с мошенника шапку снял.см. Шапки не снимешь.. ..

Шапокляк

Складная бальная шляпаСр. Chapeau (шляпа) - claquer (хлопать, складывать).см. Фокляк.. ..

Дополнительный поиск Шапку ломать(снимать) Шапку ломать(снимать)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шапку ломать(снимать)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шапку ломать(снимать), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 21 символа