Шапку снимать{ с кого}

225

(иноск.) - уличатьВор с мошенника шапку снял.см. Шапки не снимешь..

Значения в других словарях
Шапки не снимешь!

(иноск.) - о должнике, не платящем долга. Намек на древний наш обычай в виде наказания вообще для пристыжения за неплатеж долга снимать шапку или шляпу с виноватого, практиковавшийся и у франков (saisie)см. Шапку снимать.см. Опростоволоситься.. ..

Шапку ломать(снимать)

КланятьсяСр. Не нравится, - на то пеняйте сами,Не шапку же ломать нам перед вами.Достоевский. На европейские события 1854 г.Ср. Этот откуда выскочил. Кто он такой. С неба свалился. Да ты знаешь ли, куда попал. Смотри, и шапки не ломает!Гр. А. Толстой. Царь Борис 2. Разбойники.Ср. Глянь-ка на него, человек молодой, мирским захребетником был, а теперь перед ним всяк шапку ломает.П.И. Мельников. В лесах. 1, 3.Ср. Терпеть не могу этого буяна. Сущий разбойник и перед моим писарем шапки не ломает...За..

Шапокляк

Складная бальная шляпаСр. Chapeau (шляпа) - claquer (хлопать, складывать).см. Фокляк.. ..

Шапочное знакомство

Ограничивающееся поклоном при встрече на улице и сниманием шапкиСр. Я. Как был в Питере, знакомство с ними (журналистами) шапочное вел. Славные люди, все бонвиваны...Данилевский. Беглые в Норвегии. 2, 10.Ср. Как только прерывалась денежная связь, так прерывалось даже шапочное знакомство.Гл. Успенский. Малые ребята. 5.Ср. Для русского человека шапочное знакомство с графом или князем лучше всяких тесных дружеских отношений.Гоголь. Мертвые души. 1, 2.Ср. Nous nous saluons bien, mais nous ne nous pa..

Дополнительный поиск Шапку снимать{ с кого} Шапку снимать{ с кого}

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шапку снимать{ с кого}" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шапку снимать{ с кого}, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 22 символа