Шапокляк

207

Складная бальная шляпаСр. Chapeau (шляпа) - claquer (хлопать, складывать).см. Фокляк..

Значения в других словарях
Шапку ломать(снимать)

КланятьсяСр. Не нравится, - на то пеняйте сами,Не шапку же ломать нам перед вами.Достоевский. На европейские события 1854 г.Ср. Этот откуда выскочил. Кто он такой. С неба свалился. Да ты знаешь ли, куда попал. Смотри, и шапки не ломает!Гр. А. Толстой. Царь Борис 2. Разбойники.Ср. Глянь-ка на него, человек молодой, мирским захребетником был, а теперь перед ним всяк шапку ломает.П.И. Мельников. В лесах. 1, 3.Ср. Терпеть не могу этого буяна. Сущий разбойник и перед моим писарем шапки не ломает...За..

Шапку снимать{ с кого}

(иноск.) - уличатьВор с мошенника шапку снял.см. Шапки не снимешь.. ..

Шапочное знакомство

Ограничивающееся поклоном при встрече на улице и сниманием шапкиСр. Я. Как был в Питере, знакомство с ними (журналистами) шапочное вел. Славные люди, все бонвиваны...Данилевский. Беглые в Норвегии. 2, 10.Ср. Как только прерывалась денежная связь, так прерывалось даже шапочное знакомство.Гл. Успенский. Малые ребята. 5.Ср. Для русского человека шапочное знакомство с графом или князем лучше всяких тесных дружеских отношений.Гоголь. Мертвые души. 1, 2.Ср. Nous nous saluons bien, mais nous ne nous pa..

Шарахнуть

См. Трахсм. Трахнуть. ..

Дополнительный поиск Шапокляк Шапокляк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шапокляк" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шапокляк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 8 символа