Шаромыжник(шеромыжник)

205

На чужой счет пирующий, даром пользующийся. Шут, увеселительСр. "Шеромыге все бы шаром-даром (широм)". Шаромыга (шарить - мыкать?).Ср. Извозчик, увидав, как я два раза пробежав по двору, чтобы доставать деньги и громко начал говорить. О том. Как бывают шарамыжники, которые не платят за езду.Гр. Л.Н. Толстой. Юность. 8.Ср. Третью неделю барин денег не платит. Вы-де с барином, говорит, мошенники, и барин твой - плут. Мы-де, говорит, этаких широмыжников и подлецов видали.Гоголь. Ревизор. 2, 2. Осип Хлестакову.Ср. Холостые шаромыжники.А.С. Пушкин. Письмо к жене. 30 окт. 1833 г.Ср. Schmarotzer (нем.).Ср. Cher ami - дружище. (?)Ср. Даль. Толковый словарь.см. Скоморох.см. На шеромыжку..

Значения в других словарях
Шарлатан

Шарлатанство.Шарлатанить.Ср. (Он) шарлатанит с философским камнем, воскрешает аки бы мертвых и растит на лысине волоса!Данилевский. Мирович. 15. (Ломоносов в Сен-Жермене.)Ср. В Париже Белинский поступил в лечебницу к некоему доктору. Многие считали его за шарлатана, но он совсем поставил Белинского на ноги...Тургенев. Заметки о Белинском.Ср. Я увидел человека в пестром костюме, шарлатана, стоявшего на ручной двухколесной тележке и раздававшего брошюры. Этого человека. Я видывал и прежде на загор..

Шарманка

Ср. А скука, батюшка, полезнейшая штука,Не под шарманку же нам жить и умирать.А. Федотов.Ср. Да зачем мне шарманка. Ведь я не немец, чтобы, тащася с ней по дорогам, выпрашивать деньги.Гоголь. Мертвые души. 1, 4.Ср. Шарманка (Ноздрева) играла не без приятности, но в середине ее что-то случилось, ибо мазурка оканчивалась песней. Мальбруг в поход поехал.Гоголь. Мертвые души. 1, 4.Ср. Шарманка (по-малор.) Катеринка.см. Malbrouck s'en va-t-en guerre.см. Во всей деревне Катенька.. ..

Шаткий

(иноск.) - непостоянный, изменчивый, ненадежный, сомнительный (об убеждениях, основаниях не твердых, о времени переменчивом и т. П.)Ср. "Времена шатки. Береги шапки!"Ср. У большинства есть decorum принципов, а сами принципы шатки и редки...Гончаров. Обрыв. 5, 8,см. Декорум.см. Принцип.. ..

Шато-де-флёр

(иноск.) - сад увеселительного заведения с садом и музыкой, в прямом переводе - замок с цветамиСр. Шато-де-флёр - своего рода крепость, которая легко сдается осаждающим...*** Афоризмы.Ср. Château-de-fleurs (castellum, крепость) - замок с цветами.. ..

Дополнительный поиск Шаромыжник(шеромыжник) Шаромыжник(шеромыжник)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шаромыжник(шеромыжник)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шаромыжник(шеромыжник), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 22 символа