Шато-де-флёр

255

(иноск.) - сад увеселительного заведения с садом и музыкой, в прямом переводе - замок с цветамиСр. Шато-де-флёр - своего рода крепость, которая легко сдается осаждающим...*** Афоризмы.Ср. Château-de-fleurs (castellum, крепость) - замок с цветами..

Значения в других словарях
Шаромыжник(шеромыжник)

На чужой счет пирующий, даром пользующийся. Шут, увеселительСр. "Шеромыге все бы шаром-даром (широм)". Шаромыга (шарить - мыкать?).Ср. Извозчик, увидав, как я два раза пробежав по двору, чтобы доставать деньги и громко начал говорить. О том. Как бывают шарамыжники, которые не платят за езду.Гр. Л.Н. Толстой. Юность. 8.Ср. Третью неделю барин денег не платит. Вы-де с барином, говорит, мошенники, и барин твой - плут. Мы-де, говорит, этаких широмыжников и подлецов видали.Гоголь. Ревизор. 2, 2. Осип..

Шаткий

(иноск.) - непостоянный, изменчивый, ненадежный, сомнительный (об убеждениях, основаниях не твердых, о времени переменчивом и т. П.)Ср. "Времена шатки. Береги шапки!"Ср. У большинства есть decorum принципов, а сами принципы шатки и редки...Гончаров. Обрыв. 5, 8,см. Декорум.см. Принцип.. ..

Шах и мат!

(иноск.) - о последнем ходе, поражающем противникасм. Мат.. ..

Шахер-махер

(иноск.) - плутниСр. Стало быть. Цены (на имения) упали. "Ничуть не бывало. В банке (земельном) - шахермахерство".Боборыкин. Горленки. 9.Ср. Аферист, распорядитель,Всем поставит им очки,Прибирает (он) крючки, - И идет тут шахер-махер!Мятлев. Сенсации г-жи Курдюковой. 2, 5.Ср. Schacher - торгашество, Macher - делец, штукарь (барышнические плутни).см. Аферист.см. Втереть очки.. ..

Дополнительный поиск Шато-де-флёр Шато-де-флёр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шато-де-флёр" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шато-де-флёр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 12 символа