Щекотливое положение(вопрос)

409

Иноск. Когда к чему надо относиться осторожно, чтоб никак не обидеть, не задеть (намек на неприятное чувство щекотки)Ср. Снова рискнуть и снова надеяться услышать отказ, как хотите, становится даже щекотливо для моего самолюбия.Писемский. В водовороте. 3, 12. Заключение.Ср. Если эта история вздор, то все-таки это ставит меня в еще более щекотливое положение. Что я буду теперь отвечать на это письмо княгине. Обманывать ее каким-нибудь образом я не могу, написать же ей все откровенно - жестоко!Там же. 2, 2.Ср. Очень рад вас видеть, хотя, откровенно скажу, вовсе не рад, что придется объясняться по несколько щекотливому вопросу.А.А. Соколов. Тайна. 22.Ср. Кто этот другой (которого вы любили). - спросил следователь. - Неужели и это идет к вашему делу, - спросила Людмила.

- "Что делать сударыня. Разве иначе я бы позволил себе касаться столь щекотливого предмета?"Вс. Крестовский. Вне закона. 3, 11.см. За понюшку..

Значения в других словарях
Щекотать

(иноск.) - услаждать (угождать)Ср. Многих тогда щекотало чрезмерное увеличение дворянства, которое приобреталось самыми небольшими чинами.Лесков. Захудалый род. 2, 3.см. Музу щекотать.. ..

Щекотать удачу

(иноск.) - попробовать счастьеСр. Собственно я живу в Ментоне, но часто езжу сюда (в Монте-Карло) - "щекотать удачу?"Боборыкин. На ущербе. 3, 2.Ср. Taquiner la gigne.. ..

Щелкопер

(иноск.) - писака, приказный (писарь)Ср. Литераторов почему-то не любил (он), называл "щелкоперами".Григорович. Мой дядя Бандурин.Ср. Он казался ему нахалом. Каким-то мелким газетным щелкопером.Боборыкин. Перевал. 3, 3.Ср. Найдется щелкопер, бумагомарака, в комедию тебя вставит. Вот что обидно. Чина и звания не пощадит. У, щелкоперы, либералы проклятые. Чертово семя...Гоголь. Ревизор. 5, 8.см. Нахал.см. Либералы.. ..

Щелчка дать

Щелчок в нос (щелчка дать, щелкнуть кого)(иноск.) - осадить, сделать неприятностьСр. Карась все бредил. Другому за это хоть щелчок в нос дал, а ему - ничего.Салтыков. Сказки. 4.Ср. Дожить до того времени, когда Иван Александрович перестанет щелкать по носу поклонников щегольского тона - довольно трудно.Дружинин. Заметки петерб. Туриста. 3, 2.Ср. Auf die Nase bekommen.Ср. Nasenstüber, щелчок в нос.Ср. Fillip (англ.) - щелчок (ногтем, пальцем).см. Шикноды получать.. ..

Дополнительный поиск Щекотливое положение(вопрос) Щекотливое положение(вопрос)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щекотливое положение(вопрос)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щекотливое положение(вопрос), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 28 символа