Щетинку всучить

193

Кому (иноск.) - сделать неприятностьСр. "Я тебе всучу щетинку!" (как всучивают щетинку в сапожную вервь) - угроза.Ср. А уж я ему улью щей на ложку, я ему всучу щетинку.В.И. Даль. Небывалое в былом. 1. Краснобай.Ср. Будь друг и благодетель, приставь голову к плечам, научи ты меня, горемычку, как бы мне отвадить ее, как бы ей всучить щетинку, да чтоб на веки меня помнила.Даль. Генеральша.см. Щей улью на ложку.см. Свинью подпустить..

Значения в других словарях
Щепотка

(иноск.) - малость. Что можно забрать (защепнуть) щепотью, двумя или тремя первыми пальцамиСр. Хоть горсточку прибрось...Еще щепоточку!..Крылов. Фортуна и Нищий.. ..

Щербатый

С щербою, с изъяномИ наша рука не щербата (без охулки)Ср. Враг идет. Пожалуй, с дуру-то, и мы русские попристанем, по пословице, что и наша рука не щербата.Писемский. Взбаламученное море. 5, 3.см. И наша денежка не щербата.. ..

Щи, что плетью ударить, пузырь не вскочит

Такие щи, что плетью ударить, пузырь не вскочит!(иноск.) - о жидких щахПостные щи - хоть порты полощи (народн.)Ср. По вашим (промысловым лесным) местам - щи с наваром, крыты жиром, что их не видать, а в хлебных местах - щи хоть кнутом хлещи - пузырь не вскочит. Будь по хлебным местам как здесь промысла, умирать не надо....Мельников. В лесах. 3, 10.см. Умирать не надо.. ..

Щиколад(щеколад)

(народн.) - шоколад (напиток, приготовляемый из боба (плода) дерева какао)Ср. Ну, а из горячего-то что. Чаю, кофию аль щеколаду. "И чаю, и кофию, и щеколаду".Ник. Куликов. Ворона в павлиньих перьях. 2, 5.Ср. Chocolade (нем.), Chocolate (англ.), chocolat (фр.), ciocolato (ит.).Ср. Chocolatl (мексик.). (Choco, какао - latl, вода - питье из какао.). ..

Дополнительный поиск Щетинку всучить Щетинку всучить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щетинку всучить" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щетинку всучить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 15 символа