Щипать(общипать, пощипать)

170

(иноск.) - обирать (как щиплют птицу и лишают ее перья)Ср. Я буду откровенен. Я пощиплю и вас, и вашу maman, зато не оберу вас, не разорю и не пущу по миру, как сделал это Никандр.А.А. Соколов. Тайна. 32.см. По миру пустить..

Значения в других словарях
Щиколад(щеколад)

(народн.) - шоколад (напиток, приготовляемый из боба (плода) дерева какао)Ср. Ну, а из горячего-то что. Чаю, кофию аль щеколаду. "И чаю, и кофию, и щеколаду".Ник. Куликов. Ворона в павлиньих перьях. 2, 5.Ср. Chocolade (нем.), Chocolate (англ.), chocolat (фр.), ciocolato (ит.).Ср. Chocolatl (мексик.). (Choco, какао - latl, вода - питье из какао.). ..

Щипать ус

Кусать (щипать) усот волненья, нетерпеньяСр. Кто кивер чистил весь избитый,Кто штык точил, ворча сердито,Кусая длинный ус.М.Ю. Лермонтов. Бородино.Ср. И, щипля ус от нетерпенья,Считает каждые мгновенья.А.С. Пушкин. Руслан и Людмила. 1.. ..

Щиплется

Кусается, щиплется(иноск.) - о дорогой цене товара - слишком много кусается, как перец в излишествеСр. "И хочется, да кусается " (не можется).Ср. Gepfeffert (много перцу) - очень дорого.см. Жжется.. ..

Щит(веры)

Иноск. ЗащитаСр. А паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого.Ефес. 6, 16.. ..

Дополнительный поиск Щипать(общипать, пощипать) Щипать(общипать, пощипать)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щипать(общипать, пощипать)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щипать(общипать, пощипать), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 26 символа