Щиплется

252

Кусается, щиплется(иноск.) - о дорогой цене товара - слишком много кусается, как перец в излишествеСр. "И хочется, да кусается " (не можется).Ср. Gepfeffert (много перцу) - очень дорого.см. Жжется..

Значения в других словарях
Щипать ус

Кусать (щипать) усот волненья, нетерпеньяСр. Кто кивер чистил весь избитый,Кто штык точил, ворча сердито,Кусая длинный ус.М.Ю. Лермонтов. Бородино.Ср. И, щипля ус от нетерпенья,Считает каждые мгновенья.А.С. Пушкин. Руслан и Людмила. 1.. ..

Щипать(общипать, пощипать)

(иноск.) - обирать (как щиплют птицу и лишают ее перья)Ср. Я буду откровенен. Я пощиплю и вас, и вашу maman, зато не оберу вас, не разорю и не пущу по миру, как сделал это Никандр.А.А. Соколов. Тайна. 32.см. По миру пустить.. ..

Щит(веры)

Иноск. ЗащитаСр. А паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого.Ефес. 6, 16.. ..

Щука в воде

На то щука в воде, чтобы карась не дремалСр. Карась был до того наивен, что - когда при нем говорили. "на то щука в море, чтоб карась не дремал", то он думал, что это что-нибудь вроде тех никс и русалок, которыми малых детей пугают, и, разумеется, ни крошечки не боялся.Салтыков. Сказки. 4. Карась-идеалист.Ср. Горе карасям, дремлющим в неведении, это провиденциальное их назначение заключается в том, чтоб служить карасем для щук, наполняющих омут жизненных основ. Что на то в море щука, чтоб карась..

Дополнительный поиск Щиплется Щиплется

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щиплется" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щиплется, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 8 символа