Щупать(пульс)

236

Иноск. Допытываться, выведывать тайныСр. Первому показалось, что Теркин хочет его "пощупать". До сих пор он избегал всякого разговора с глазу на глаз, а тут - сам предложил...Боборыкин. Василий Теркин. 3, 24.Ср. Jemanden den Puls (auf den Zahn) fühlen.Ср. Einem die Würmer aus der Nase ziehen.Ср. Bei einem vollen GlaseZieh ich, wie einen Kinderzahn,Den Burschen leicht die Würmer aus der Nase.Göthe. Faust. 1. Auerbachs Keller. Frosch.Ср. To feel one's pulse.Ср. Tâter le pouls.Ср. Tirer les vers du nez Г qn.Ср. Pulsus - биение, пульс. Pollere (лат.) - толкать, ударять..

Значения в других словарях
Щука в воде

На то щука в воде, чтобы карась не дремалСр. Карась был до того наивен, что - когда при нем говорили. "на то щука в море, чтоб карась не дремал", то он думал, что это что-нибудь вроде тех никс и русалок, которыми малых детей пугают, и, разумеется, ни крошечки не боялся.Салтыков. Сказки. 4. Карась-идеалист.Ср. Горе карасям, дремлющим в неведении, это провиденциальное их назначение заключается в том, чтоб служить карасем для щук, наполняющих омут жизненных основ. Что на то в море щука, чтоб карась..

Щуку бросить в реку

(иноск.) - потакать виновномуСр. Чтоб было впредь плутам и страшно и опасно, - Так утопить ее в реке. - "Прекрасно!"Кричат судьи. На том решили все согласно,И Щуку бросили - в реку.Крылов. Щука.см. Дело по делу, а суд по форме.. ..

Э! сказали мы с петром ивановичем

"Э!" говорю я Петру Ивановичу. (Бобч.)Нет, Петр Иванович, это я сказал "Э!" - (Добч.)"Сначала вы сказали, а потом и я сказал. Э. Сказали мы с Петром Ивановичем "Гоголь. Ревизор. 1, 3. Бобчинский.. ..

Эак

(иноск.) - о человеке справедливомСр. - Скорей же в рай его. - "Как. Где же справедливость?"Меркурий тут вскричал, забывши всю учтивость."Эх, братец. - отвечал Эак:- Не знаешь дела ты никак.Не видишь разве ты. Покойник был дурак".Крылов. Вельможа.Эак, сын Юпитера, любимец богов, - за справедливость свою. Он был судьей в преисподней вместе с Миносом и Радамантом.см. Затем-то и попал он в рай.. ..

Дополнительный поиск Щупать(пульс) Щупать(пульс)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щупать(пульс)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щупать(пульс), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 13 символа