Эволюция

230

(иноск.) - развитие. Эволюции - проделываемые движения (намек на разные движения армии и флота)Ср. Эволюция. Моей жены шла изумительно гладко и правильно.Боборыкин. Дома. 3.Ср. Обратите внимание на их (танцующих лошадей, обезьян, слонов и собак) глаза в то время, как они производят свои эволюции. Его глаза, ни на секунду не отрывающиеся от хозяина. Ясно показывают, что страх наказания ожидает его за каждый промах...Д.В. Григорович. Горькая доля.Ср. Évolution - движение, передвижение.Ср. Evolutio (evolvere, вывертывать) - эволюция.Ср. ОµО»ПЌОµО№ОЅ, катать(ся), вертеть(ся)..

Значения в других словарях
Эвентуально

Случайно, предположительноСр. Гессен. Юрид. Сл.Ср. Eventuel (eventus, случай) - что может случиться или не случиться.. ..

Эвмениды

(иноск.) - гнев (Эринии, Фурии). Собств. - доброжелающие, благонамеренные (слово ублажающее, произносимое из страха, вместо "Фурии")Ср. Я верю. Здесь был грозный храм,Где крови жаждущим богамДымились жертвоприношенья;Здесь успокоена былаВражда свирепой Эвмениды.А.С. Пушкин. Чаадаеву (1820 г.).Ср. ОµП…ОјОµОЅОЇОґОµП‚ (ОёО­αО№) - ОµП…, хорошо, ОјО­ОЅОїП‚, намерение, гнев, - благонамеренные.см. Кондрашка хватил.. ..

Эврика!

Нашел!Ср. Еврика. Вздумал себе Вельтищев, слабая струна, кажись, найдена.Вс. Крестовский. Вне закона. 2, 4.Ср. Evrica, Романов, evrica. - воскликнул Арапов. - "Что это такое обретено?" - Человек найден!Лесков. В Москве. 9.Ср. ОµП…ПЃО·Оєα - нашел. Слово Архимеда (287-212), когда он открыл закон удельного веса при исследовании содержания золота в короне, назначенной для Гиерона II Сиракузского.Ср. Vetruvius. 9.см. Струна слабая.. ..

Эгерия

Нимфа источника, одна из Камен. Она после смерти Нумы Помпилия, которого она любила, так тосковала, что Диана из жалости ее превратила в источник. По некоторым, она была советница и жена егоСр. О, тоска, моя нимфа Эгерия. Как я рад, что опять бодрый холод объятий твоих освежает усталую душу мою.М. Горький. Еще о черте.Ср. Не эта ли "зрелая дева" хотела быть его вдохновительницей и другом, маленькой Эгерией, следящей, чтобы супруг не сбивался с пути к благу человечества, и не он ли так ловко подд..

Дополнительный поиск Эволюция Эволюция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эволюция" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эволюция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа