Эврика!

261

Нашел!Ср. Еврика. Вздумал себе Вельтищев, слабая струна, кажись, найдена.Вс. Крестовский. Вне закона. 2, 4.Ср. Evrica, Романов, evrica. - воскликнул Арапов. - "Что это такое обретено?" - Человек найден!Лесков. В Москве. 9.Ср. ОµП…ПЃО·Оєα - нашел. Слово Архимеда (287-212), когда он открыл закон удельного веса при исследовании содержания золота в короне, назначенной для Гиерона II Сиракузского.Ср. Vetruvius. 9.см. Струна слабая..

Значения в других словарях
Эвмениды

(иноск.) - гнев (Эринии, Фурии). Собств. - доброжелающие, благонамеренные (слово ублажающее, произносимое из страха, вместо "Фурии")Ср. Я верю. Здесь был грозный храм,Где крови жаждущим богамДымились жертвоприношенья;Здесь успокоена былаВражда свирепой Эвмениды.А.С. Пушкин. Чаадаеву (1820 г.).Ср. ОµП…ОјОµОЅОЇОґОµП‚ (ОёО­αО№) - ОµП…, хорошо, ОјО­ОЅОїП‚, намерение, гнев, - благонамеренные.см. Кондрашка хватил.. ..

Эволюция

(иноск.) - развитие. Эволюции - проделываемые движения (намек на разные движения армии и флота)Ср. Эволюция. Моей жены шла изумительно гладко и правильно.Боборыкин. Дома. 3.Ср. Обратите внимание на их (танцующих лошадей, обезьян, слонов и собак) глаза в то время, как они производят свои эволюции. Его глаза, ни на секунду не отрывающиеся от хозяина. Ясно показывают, что страх наказания ожидает его за каждый промах...Д.В. Григорович. Горькая доля.Ср. Évolution - движение, передвижение.Ср. Evolutio..

Эгерия

Нимфа источника, одна из Камен. Она после смерти Нумы Помпилия, которого она любила, так тосковала, что Диана из жалости ее превратила в источник. По некоторым, она была советница и жена егоСр. О, тоска, моя нимфа Эгерия. Как я рад, что опять бодрый холод объятий твоих освежает усталую душу мою.М. Горький. Еще о черте.Ср. Не эта ли "зрелая дева" хотела быть его вдохновительницей и другом, маленькой Эгерией, следящей, чтобы супруг не сбивался с пути к благу человечества, и не он ли так ловко подд..

Эгоист

Самотник, себялюбЭгоизм - себялюбиеСр. Дух товарищества, дух взаимопомощи и сострадания. Придает всякой среде теплоту и жизненность, с утратой коих люди перестают быть людьми и становятся холодными эгоистами, неспособными ни к какому делу, требующему самоотвержения и доблести.Лесков. Кадетский монастырь. 5.Ср. Далее (на сенной площади) эгоисты телята, помня только пословицу, что своя кожа к телу ближе, не внемлют голосу общей пользы и мычат...Марлинский. Испытание. 2.Ср. Дарья Михайловна, во-пер..

Дополнительный поиск Эврика! Эврика!

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эврика!" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эврика!, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 7 символа