Эгоист

272

Самотник, себялюбЭгоизм - себялюбиеСр. Дух товарищества, дух взаимопомощи и сострадания. Придает всякой среде теплоту и жизненность, с утратой коих люди перестают быть людьми и становятся холодными эгоистами, неспособными ни к какому делу, требующему самоотвержения и доблести.Лесков. Кадетский монастырь. 5.Ср. Далее (на сенной площади) эгоисты телята, помня только пословицу, что своя кожа к телу ближе, не внемлют голосу общей пользы и мычат...Марлинский. Испытание. 2.Ср. Дарья Михайловна, во-первых, эгоистка и живет для себя.И.С. Тургенев. Рудин.Ср. Человеческий эгоизм велик и, чтобы ни совершал человек, он все совершает на подкладке своего эгоизма.А.А. Соколов. Тайна. 12.Ср. L'amour est l'égoisme Г deux, сказала мадам Сталь и весьма справедливо.Там же.

4.см. Подкладка.см. Любовь узнать.см. Своя рубашка ближе к телу..

Значения в других словарях
Эврика!

Нашел!Ср. Еврика. Вздумал себе Вельтищев, слабая струна, кажись, найдена.Вс. Крестовский. Вне закона. 2, 4.Ср. Evrica, Романов, evrica. - воскликнул Арапов. - "Что это такое обретено?" - Человек найден!Лесков. В Москве. 9.Ср. ОµП…ПЃО·Оєα - нашел. Слово Архимеда (287-212), когда он открыл закон удельного веса при исследовании содержания золота в короне, назначенной для Гиерона II Сиракузского.Ср. Vetruvius. 9.см. Струна слабая.. ..

Эгерия

Нимфа источника, одна из Камен. Она после смерти Нумы Помпилия, которого она любила, так тосковала, что Диана из жалости ее превратила в источник. По некоторым, она была советница и жена егоСр. О, тоска, моя нимфа Эгерия. Как я рад, что опять бодрый холод объятий твоих освежает усталую душу мою.М. Горький. Еще о черте.Ср. Не эта ли "зрелая дева" хотела быть его вдохновительницей и другом, маленькой Эгерией, следящей, чтобы супруг не сбивался с пути к благу человечества, и не он ли так ловко подд..

Эдем

"земной рай" (намек на эдем - рай библ.)Ср. Какой эдем распахнулся ему в этом уголке, откуда его увезли в детстве. Какие виды кругом, - каждое окно в доме было рамой своей особенной картины.Гончаров. Обрыв. 1, 7.Ср. Теперь иду. В Тавриду-с, а может быть, и на Кавказ. "Как, так далеко и пешком?" - Что делать. Поневоле в этакий Эдем пойдешь и пешком.Данилевский. Новые места. 1, 3.Ср. Он (новый фельетонист) человек скромный, никогда не был в Петербурге. Пассаж (дом на Невском) кажется ему эдемом, с..

Эдилы

(иноск. Иронич.) - начальство. У нас - гласные думыСр. До двухсотлетнего петербургского юбилея осталось меньше трех лет и если к этому юбилею наши эдилы желают покончить с угнетающим петербуржцев квартирным вопросом, им нужно поторопиться.Петербуржец. Маленькая хроника ("Нов. Вр." 26-го авг. 1900 г.).Ср. Aedilis - блюдящий за городскими постройками.Ср. Sufficiunt tunicae summis aedilibus albae.Высшим эдилам достаточно носить белые туники.Juvenal.. ..

Дополнительный поиск Эгоист Эгоист

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эгоист" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эгоист, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 6 символа