Экземплярец!

220

(иноск. Иронич.) - образчик (человека)Ср. Хозяйка. Возвратилась в свой "салон" и спросила. Как вам нравится этот экземплярец.Лесков. Зимний день. 6.Ср. Exemplaire (примерный, образцовый) - образец.Ср. Exemplum (exemptus - eximere, вынимать) - пример (взятый на выдержку).см. Курьезный..

Значения в других словарях
Экзальтация

восторженность, восхищение, возвышенное настроениеСр. Провинциальные барышни того времени. Более пылкие, или "экзальте", как говорили тогда в провинции, - любили воображать себя подхваченными поперек талий могучей рукой всадника. Или даже перекинутыми через седло лошади, бешено скачущей над бездной с бушующим внизу потоком...Григорович. Не по-хорошу мил - по милу хорош. 17.Ср. (Кузина) была счастлива в замужестве. Как счастлива. Неизмеримо больше. У кузины это была какая-то экзальтация. Знакомы..

Экзамен(держать)

ИспытаниеЭкзаменовать (иноск.) - допрашивать, исследоватьСр. Я держал у вас экзамен уже пять раз. И срезался.А.П. Чехов. Хмурые люди. Скучная история. 2.Ср. Examinare, испытывать, исследовать, взвешивать.Ср. Examin (вм. Exagmen) - испытание, выпытывание. Стрелка у весов.Ср. Exago, вывести, вытянуть, испытать.см. Срезаться.. ..

Экзотический

(иноск.) - о чужом, не своем, чужестранном вообще, новом, чуждом условиям отечества, требующем внимательного ухода (намек на экзотические, иноземные растения)Ср. Он имел изрядную библиотеку. Несколько горшков экзотических растений.Лесков. Овцебык. 1.Ср. Exoticus (Plaut. Cicer.) - иноземный, ОµОѕПЋП„О№ОєОїП‚ (ОµОѕП‰, вне) - внешний, чужестранный, иноземный.см. За стеклом.. ..

Экивоки

ДвусмысленностиБез экивок (ясно, прямо, начистоту, чисто сердечно, без обиняков)Ср. Я сам люблю экивоки, но ведь экивок - это что такое. Пройдет он - хорошо. А не пройдет - тогда что. Я полагал бы с точки зрения безопасности. Всю фразу. Выкинуть совсем.Салтыков. В среде умеренности. Г-да Молчалины. 4.Ср. Ты говори мне по совести, откуда лес. Ведь не из вашего крестьянского отвода. - "Да нешто в нашем лесу можно такое дерево отыскать?" - отвечал продавец уже без всяких экивоков.Гл. Успенский. Бот..

Дополнительный поиск Экземплярец! Экземплярец!

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экземплярец!" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экземплярец!, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 12 символа