Экстатическое состояние

275

(в экстазе)Экстаз - восхищение, (собств.) исступлениеСр. Она впала в такое неописанное и странное экстатическое состояние, что Караваев даже испугался.Лесков. Некрещеный поп. 6.Ср. Вы изволите разводить антимонию на воде, потому что бегали от жизни да и теперь полагаете свое благополучие в каких-то там высших мировых экстазах.Боборыкин. На ущербе. 3, 20.Ср. Я не знаю, что это были у меня вчера за. "оброненные слова", которые привели вас в такой экстаз.Маркевич. Из петерб. Жизни. Почему Павел Павлыч не попал в камер-юнкеры.Ср. Экстаз. Есть то возбужденное состояние, когда человек под влиянием духовно-нравственного движения ничего не сознает, что происходит вокруг него. Так, он не слышит боя часов, не ощущает ни света, ни темноты, ни даже тепла и холода.

Он как бы умертвил тело свое и весь одухотворился.Писемский. Масоны. 3, 7.Ср. Extase - экстаз. Extatique.Ср. ОµОєσП„ασО№П‚ - сдвинутие (ума) с своего места, исступление (ПЉσП„О·ОјО№, воздвигаю, возбуждаю).см. Антимонию разводить.см. Уронить слово.см. Стадия..

Значения в других словарях
Экспрессия

Выразительность, выражениеСр. Еврей смягчал экспрессию, понижая тон и издавая рулады, выражавшие очевидную готовность к компромиссу.В.Г. Короленко. В последственном отделении.Ср. Expression (exprimere, выжимать) - выразительность, выражение.см. Понизить голос.см. Рулада.см. Компромисс.. ..

Экспромт

(шут.) - о неожиданном (что-нибудь брякнутое)Ср. "Экспромтом говорить".Ср. Вечер этот составился совершенно экспромтом.Писемский. Люди сороковых годов. 4, 20.Ср. Шествие это устроилось совершенно экспромтом. Но мы все идем, не имея никакой определенной программы.Писемский. Масоны. 55.Ср. Она рассчитывала на брата, служащего за границей, думала вызвать его в Париж. А он в Петербурге экспромтом по делам службы.П. Боборыкин. Китай-город. 2, 22.Ср. Счастлив, кто ко стихам не чувствуя охоты,Проводит ..

Экстра(вышла)

Исключительный случайЭкстренный, исключительный, необычный, нарочный, чрезвычайный (вне правил)Экстренность - крайность, неотложностьСр. Вчера Федор Петрович почти всю ночь просидел за работой. Экстра, изволите видеть, такая для них вышла от одного адвоката.Станюкович. Первые шаги. 13.Ср. Он должен будет прибегнуть к каким-нибудь экстренным мерам.Боборыкин. Василий Теркин. 1, 30.Ср. Extra (лат.) - вне (обыкновенного порядка).. ..

Экстравагантный

Сумасбродный, (собств.) выходящий (из границ)Ср. "К чему нам венчаться. Я не вижу в этом никакой надобности. Будем жить, как жили". - Милая, что вы говорите. Вы экстравагантны. Опомнитесь. Угомонитесь!Б.Р. Чехов. Дуэль. 10.Ср. Меня здесь одна ваша петербургская дама назвала экстравагантной. Самое главное - не позволить опутать себя всею этою прописною моралью нашего воспитания.В. Авсеенко. Софья Андреевна. Этюд. 1.Ср. Extravagant (extra, вне - vagari, блуждать) - сумасбродный.. ..

Дополнительный поиск Экстатическое состояние Экстатическое состояние

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экстатическое состояние" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экстатическое состояние, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 23 символа