Экстравагантный

212

Сумасбродный, (собств.) выходящий (из границ)Ср. "К чему нам венчаться. Я не вижу в этом никакой надобности. Будем жить, как жили". - Милая, что вы говорите. Вы экстравагантны. Опомнитесь. Угомонитесь!Б.Р. Чехов. Дуэль. 10.Ср. Меня здесь одна ваша петербургская дама назвала экстравагантной. Самое главное - не позволить опутать себя всею этою прописною моралью нашего воспитания.В. Авсеенко. Софья Андреевна. Этюд. 1.Ср. Extravagant (extra, вне - vagari, блуждать) - сумасбродный..

Значения в других словарях
Экстатическое состояние

(в экстазе)Экстаз - восхищение, (собств.) исступлениеСр. Она впала в такое неописанное и странное экстатическое состояние, что Караваев даже испугался.Лесков. Некрещеный поп. 6.Ср. Вы изволите разводить антимонию на воде, потому что бегали от жизни да и теперь полагаете свое благополучие в каких-то там высших мировых экстазах.Боборыкин. На ущербе. 3, 20.Ср. Я не знаю, что это были у меня вчера за. "оброненные слова", которые привели вас в такой экстаз.Маркевич. Из петерб. Жизни. Почему Павел Пав..

Экстра(вышла)

Исключительный случайЭкстренный, исключительный, необычный, нарочный, чрезвычайный (вне правил)Экстренность - крайность, неотложностьСр. Вчера Федор Петрович почти всю ночь просидел за работой. Экстра, изволите видеть, такая для них вышла от одного адвоката.Станюкович. Первые шаги. 13.Ср. Он должен будет прибегнуть к каким-нибудь экстренным мерам.Боборыкин. Василий Теркин. 1, 30.Ср. Extra (лат.) - вне (обыкновенного порядка).. ..

Экстракт

(иноск.) - выдержка, извлечение из дела, сочинения (намек на экстракт - вытянутый сок известного предмета, вытяжку)Ср. В Тобольске консисторские подьячие сделали из тех росписей экстракт, который и был представлен в синод.Лесков. Сибирские картинки. 16.Ср. Я вам, разумеется, только экстракт разговора передаю, но ведь мысль-то понятна...Достоевский. Бесы. 3, 6.Ср. Extrait (extraire, extrahere - извлекать) - экстракт, извлечение.см. Квинтэссенция.см. Эликсир.. ..

Экстраординарное

ЧрезвычайноеСр. В кухне происходило (по мнению Гриши) экстраординарное, доселе не виданное...А.П. Чехов. Кухарка женится.Ср. После той экстраординарной и почти чудом ниспосланной встречи мне более не удалось видеть принца.Данилевский. Мирович. 27.Ср. Extraordinarius (extra, вне - ordinarius, обыкновенный) - чрезвычайный (ordo, порядок).. ..

Дополнительный поиск Экстравагантный Экстравагантный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экстравагантный" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экстравагантный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 15 символа