Эксцентричность

189

Эксцентричный (эксцентричность)выходящий из данного средоточия, разумной середины (крайнее, странное, чудаковатое). Дальше - уж выходят из границСр. Дружинин надумал. Что долго засиживаться вредно для здоровья, надо иногда во чтобы ни стало принять порцию увеселений, и чем они эксцентричнее, тем действие их будет лучше.Григорович. Литер. Воспом. 13.Ср. Мой приход к вам в такой час и без доклада - странен и вне принятых правил, но я надеюсь, вы поверите, что, по крайней мере, я в состоянии сознать всю эксцентричность моего поступка.Достоевский. Униженные и оскорбленные. 2, 2. Князь.Ср. Ex centro - из центра (приближаясь к крайнему).см. Середины держись.см. Из границ вывести.см. Порция..

Значения в других словарях
Экстракт

(иноск.) - выдержка, извлечение из дела, сочинения (намек на экстракт - вытянутый сок известного предмета, вытяжку)Ср. В Тобольске консисторские подьячие сделали из тех росписей экстракт, который и был представлен в синод.Лесков. Сибирские картинки. 16.Ср. Я вам, разумеется, только экстракт разговора передаю, но ведь мысль-то понятна...Достоевский. Бесы. 3, 6.Ср. Extrait (extraire, extrahere - извлекать) - экстракт, извлечение.см. Квинтэссенция.см. Эликсир.. ..

Экстраординарное

ЧрезвычайноеСр. В кухне происходило (по мнению Гриши) экстраординарное, доселе не виданное...А.П. Чехов. Кухарка женится.Ср. После той экстраординарной и почти чудом ниспосланной встречи мне более не удалось видеть принца.Данилевский. Мирович. 27.Ср. Extraordinarius (extra, вне - ordinarius, обыкновенный) - чрезвычайный (ordo, порядок).. ..

Эксцентричный(эксцентричность)

Выходящий из данного средоточия, разумной середины (крайнее, странное, чудаковатое). Дальше - уж выходят из границСр. Дружинин надумал. Что долго засиживаться вредно для здоровья, надо иногда во чтобы ни стало принять порцию увеселений, и чем они эксцентричнее, тем действие их будет лучше.Григорович. Литер. Воспом. 13.Ср. Мой приход к вам в такой час и без доклада - странен и вне принятых правил, но я надеюсь, вы поверите, что, по крайней мере, я в состоянии сознать всю эксцентричность моего пос..

Эксцессы

Излишества, невоздержность, распутствоСр. Мы, поедающие по 2 ф. Мяса и дичи, и рыбы, и всякие горячительные яства и напитки - куда это идет. На чувственные эксцессы.Гр. Л.Н. Толстой. Крейцерова соната. 7.Ср. Brillat-Savarin. Physiologie du GoГ»t. Meditation. V, VI.Ср. Excès, чрезмерность.Ср. Excessus (excedere - выходить) - выход (из границ, меры).. ..

Дополнительный поиск Эксцентричность Эксцентричность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эксцентричность" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эксцентричность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 15 символа