Эксцессы

201

Излишества, невоздержность, распутствоСр. Мы, поедающие по 2 ф. Мяса и дичи, и рыбы, и всякие горячительные яства и напитки - куда это идет. На чувственные эксцессы.Гр. Л.Н. Толстой. Крейцерова соната. 7.Ср. Brillat-Savarin. Physiologie du GoГ»t. Meditation. V, VI.Ср. Excès, чрезмерность.Ср. Excessus (excedere - выходить) - выход (из границ, меры)..

Значения в других словарях
Эксцентричность

Эксцентричный (эксцентричность)выходящий из данного средоточия, разумной середины (крайнее, странное, чудаковатое). Дальше - уж выходят из границСр. Дружинин надумал. Что долго засиживаться вредно для здоровья, надо иногда во чтобы ни стало принять порцию увеселений, и чем они эксцентричнее, тем действие их будет лучше.Григорович. Литер. Воспом. 13.Ср. Мой приход к вам в такой час и без доклада - странен и вне принятых правил, но я надеюсь, вы поверите, что, по крайней мере, я в состоянии сознат..

Эксцентричный(эксцентричность)

Выходящий из данного средоточия, разумной середины (крайнее, странное, чудаковатое). Дальше - уж выходят из границСр. Дружинин надумал. Что долго засиживаться вредно для здоровья, надо иногда во чтобы ни стало принять порцию увеселений, и чем они эксцентричнее, тем действие их будет лучше.Григорович. Литер. Воспом. 13.Ср. Мой приход к вам в такой час и без доклада - странен и вне принятых правил, но я надеюсь, вы поверите, что, по крайней мере, я в состоянии сознать всю эксцентричность моего пос..

Эластическая совесть

У него совесть - что розвальни. Садись да катись.Ср. "У него совесть мешок, что хошь положи".Ср. Разве эти люди могут любить. Они только себя любят. Совесть у них гостеприимная.К.М. Станюкович. Омут. 21.Ср. У меня и раньше была женская растяжимая совесть, а от приезда Каверии она точно бесноватая стала.Боборыкин. Василий Теркин. 2, 14.Ср. Если бы я был как все те с их совестью из резины. Тогда и ход можно бы предвидеть...Боборыкин. До/ма. 1.Ср. Смотря по случаю, нам надо привыкатьСвоею совестью ..

Элевзинские(элевсинские) таинства

(иноск. Шут.) - напоминающее элевзинские таинства в честь Цереры, при чем посвященные в таинства вступали в союзСр. Посвященный во все элевзинские таинства этого дома (где ему показали брачную кровать, убранную разными вышивками, кружевами и коврами, существовавшую, однако, только напоказ), он отдохнул за столом от скуки и усталости.Марлинский. Лейтенант Белозор. 3.. ..

Дополнительный поиск Эксцессы Эксцессы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эксцессы" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эксцессы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа