Эмигрант

210

ПереселенецЭмигрировать (иноск.) - выселяться (намек на французских эмигрантов, выселившихся из Франции по причинам политическим)Ср. В провинции носятся слухи, будто все мало-мальски богатые люди нашего уезда эмигрировали в Москву...Григорович. Проселочные дороги. 2, 4.Ср. Вы, я думала, его видели, коли в Лондоне были, - его все наши эмигранты знают...Данилевский. Беглый Лаврушка.Ср. "Змея. - думал эмигрант. - пользуется тем, что я ее тут при всех оборвать не могу, и подпускает свои шпильки".Б.М. Маркевич. Бездна. 1, 4.Ср. Emigrant (émigrer, выходить на чужбину) - переселенец, эмигрант.Ср. Emigrare (e - migrare, из - менять) - изменить, переменить место пребывания, выселиться.см. Змея.см. Оборвать.см. Шпильку пускать.см. Аббатик..

Значения в других словарях
Эмансипация

Освобождение из-под власти, дарование свободыЭмансипация женщин - уравнение их в правах с мужчинамиСр. Эмансипированный.Ср. Чалый выискивает разные каверзы, чтобы представить в паскудном виде старых и почтенных людей, и без того немало обиженных "эмансипацией".Боборыкин. Ранние выводки. 14.Ср. Я поплатился не за женскую (эмансипацию) во всяком случае. Эмансипация женщин, т.е. Обезличение, т.е. Опошление женской обособленности - это не только конец всякой поэзии, это еще конец всей человеческой ц..

Эмбарго

Амбарго (эмбарго) наложить(иноск.) - вообще наложить запрещение, задержать, наложить секвестр (на море амбарго - запрещение выхода судна из гавани)Ср. Barrer (фр.), embargar (исп.), загораживать (imbarricare).. ..

Эмиссар

РазведчикСр. Бенни. Слыл то за Герценского эмиссара и предпринимателя, то за англичанина и тайного агента одного из административных русских учреждений.Лесков. Загадочный человек. 1.Ср. Против же того, чтобы подозревать Бенни в польском эмиссарстве, служила. Его видимая неспособность к политической интриге.Там же. 43.Ср. Emissaire, разведчик, лазутчик.Ср. Emissarius (е - из, вы - mittere-missum - метать, посылать) - посланный для разведываний.см. Интрижку завести.. ..

Эмоция

Душевное волнение, смущение, тревогаСр. Он упрекнул себя в утрате способности управлять своими эмоциями. Наедине сам с собой он всегда был стоек и строг к себе.М. Горький. Варенька Олесова. 1.Ср. Ощущение. Непонятной тревоги смущало его ум и раздражало его. Он был уверен, что человек и может понимать свои эмоции, и развивать или уничтожать их.М. Горький. Там же.Ср. Émotion - волнение, возбуждение.Ср. Emovere (лат.) - выдвигать.. ..

Дополнительный поиск Эмигрант Эмигрант

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эмигрант" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эмигрант, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа