Юбилей

290

Празднество по поводу протекшего числа лет существования чего-либоЮбиляр.Юбилейный годСр. Юбилей, господа, есть торжество, имеющее значение коммеморативное. "В воспоминание" творимое, - пояснил Воссияющий.Салтыков. Сборник. Сон в летнюю ночь.Ср. Сначала юбиляр был сконфужен, но наконец. Произнес. - Господа. Благодарю вас. Но думаю, что если бы вы потрудились взглянуть в ревизские сказки любой деревни, то нашли бы множество людей, которые если не больше, то по крайней мере столько же, как и я, заслужили право быть чествуемыми. И следовательно все эти юбилеи - коли вы не цените истинных заслуг. Не стоят (и) выеденного яйца...Там же.Ср. Вдруг курьер вошел, сияя,Засиял и юбиляр.Юбиляру, поздравляя,Поднесли достойный дар.Некрасов.

Современники. 1. № 1.Ср. Он затевает. Юбилей там какой-нибудь в память того, что он даром век прожил, а ему давай денег взаймы!..Гоголь. Мертвые души. 2, 3.Ср. Alle Jubeljahr einmal.Ср. Hebt mich das Glück, so bin ich frohUnd sing in dulci jubilo.Göthe. Der Narr epilogirt. 13-14.Ср. In dulci jubilo.Начало песни рождественской, найденной в XIV в. В рукописи "о жизни мистика Suso".Ср. Hoffmann v. Fallersleben. In dulci jubilo.Ср. Насчитай себе семь субботних лет, семь раз по семи лет, чтоб было у тебя в семи субботних годах сорок девять лет. И воструби трубою в седьмой месяц, в десятый день месяца. И освятите пятидесятый год и объявите свободу на земле всем жителям ее. Да будет это у вас юбилей. И возвратитесь каждый во владение свое.Левит.

25, 8-10.Ср. Пятидесятый год да будет у вас юбилей.Лев. 25, 11. Ср. Лев. 25, 13.По-еврейски. Труба - иобель, но 600 до Р.Х. Этот праздник назван "annus Jubilaeus" (не Jobilaeus).Ср. Arator. De actibus Apost. II. 677.В катол. Церкви впервые Бонифаций VIII в 1300 г. Установил столетнее юбилейное празднество, а потом за 50, 30 л. Теперь оно повторяется через 25 лет. Подобные юбилеи были очень выгодны для папской казны.см. Не все коту масленица. О сатурналиях.см. Собачья комедия.см. Сто один выстрел.см. Выеденного яйца не стоит..

Значения в других словарях
Эхо

ОтголосокСр. На всякий звукСвой отклик в воздухе пустомРодишь ты вдруг...И шлешь ответ;Тебе ж нет отзыва. ТаковИ ты, поэт!А.С. Пушкин. Эхо. (1831 г.)Ср. И неподкупный голос мойБыл эхо русского народа.А.С. Пушкин. Ответ.Ср. Vocalis Nymphe, quae nee reticere loquenti,Nee prior ipsa loqui dedicit resonabilis Echo.Голосистая Нимфа, ни молчать не научившаяся, когда говорит другой, ни начать говорить - звучащая Эхо.Ovid. Metam. 3, 357.Эхо, горная нимфа, милая болтушка, угождала Юпитеру тем, что когда ..

Эшафот

Помост для казни преступникаСр. В ее воле было спасти его или прямо с эшафота отправить на каторгу.Вс. Крестовский. Вне закона. 1, 12.Ср. Отвесть (злодеев) с веревкою на шее, в предшествии публичного крикуна, на сделанный для сих казней эшафот, где, по задавлении их, переломать им руки и ноги."Московск. Ведом." 1759 г.Ср. Katafalk (нем.), échafaud (фр.) - подмостки, лобное место.Ср. Cabalette (ит.).Ср. Schaubet (нем.).Ср. Catar (исп.) - осматривать, falco (palco) - подмостки.Ср. Gebälk - строень..

Юбка(в юбке)

(иноск.) - женщинаСр. Начальник наш старик прекрасный(Скажу я в скобках. Он вдовец),Но человек ужасно страстный,Увидит юбку - и конец!..А. Чистяков. Точки. Точки...Ср. Ах, оставьте глупости. Просто появилась новая юбка в городе, вот вы и растаяли!..Островский. Без вины виноватые. 1, 2.Ср. Он такие вздохи на флейте выделывает, что нужно быть юбке каменной, чтобы противостоять этим вздохам.Салтыков. Губ. Оч. 2. Приятное семейство.Ср. Сладострастнейший человек. В один миг готовый прильнуть к какой ..

Юбочник

(иноск.) - легко увлекающийся любой женщинойСр. Способный человек. Будущая звезда у нас. Только слишком большой юбочник. Об амурах много думает...К.М. Станюкович. Откровенные. 1, 5, 2.см. Амур.. ..

Дополнительный поиск Юбилей Юбилей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юбилей" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юбилей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 6 символа