Юбочник

242

(иноск.) - легко увлекающийся любой женщинойСр. Способный человек. Будущая звезда у нас. Только слишком большой юбочник. Об амурах много думает...К.М. Станюкович. Откровенные. 1, 5, 2.см. Амур..

Значения в других словарях
Юбилей

Празднество по поводу протекшего числа лет существования чего-либоЮбиляр.Юбилейный годСр. Юбилей, господа, есть торжество, имеющее значение коммеморативное. "В воспоминание" творимое, - пояснил Воссияющий.Салтыков. Сборник. Сон в летнюю ночь.Ср. Сначала юбиляр был сконфужен, но наконец. Произнес. - Господа. Благодарю вас. Но думаю, что если бы вы потрудились взглянуть в ревизские сказки любой деревни, то нашли бы множество людей, которые если не больше, то по крайней мере столько же, как и я, за..

Юбка(в юбке)

(иноск.) - женщинаСр. Начальник наш старик прекрасный(Скажу я в скобках. Он вдовец),Но человек ужасно страстный,Увидит юбку - и конец!..А. Чистяков. Точки. Точки...Ср. Ах, оставьте глупости. Просто появилась новая юбка в городе, вот вы и растаяли!..Островский. Без вины виноватые. 1, 2.Ср. Он такие вздохи на флейте выделывает, что нужно быть юбке каменной, чтобы противостоять этим вздохам.Салтыков. Губ. Оч. 2. Приятное семейство.Ср. Сладострастнейший человек. В один миг готовый прильнуть к какой ..

Ювенал

(иноск.) - сатирик (намек на Ювенала римского сатирика около 47-113)Ср. Людей позабывать я начал понемногуИ часто повторял. Один я. Слава Богу,К несчастью, был со мной в деревне "Ювенал".Яд злых своих сатир он в душу мне вливал.А.М. Жемчужников. Сумасшедший.см. Парнасские сестры.см. Шутя наказывать смешное.. ..

Юдоль печали и плача

(Долина Иосафатова.)Ср. Юдоль земная.Ср. Среди всякого зла и гоненья,Всякой злобы и желчи людскойНе нашла ты себе утешеньяВ этой грустной юдоли земной.К.Р. Отдохни. (1882 г.)Ср. Мой рай земной. Чересчур близко походил бы на рай небесный, а такого рая в нашей юдоли плача не допускает ни воля судьбы, ни воля Провидения.Н. Макаров. Воспоминания. 3, 6. Эпилог.Ср. Родился я в губернииДалекой и степной,И рано встретил тернииВ юдоли сей земной.Некрасов. Отрывок.Ср. Указываешь путь из сей юдоли бедВ мир..

Дополнительный поиск Юбочник Юбочник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юбочник" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юбочник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 7 символа