Я думал... {я не думал, что...}

236

(Отговорка того, кто плохо или совсем не подумал)А кто тебе велел думать. (ответ на умничанье)Думать хорошо, а отгадать лучше того.Ср. Insipientis est dicere:Non putarem.Глупые говорят:Не подумал бы я.Cicer.см. Думает только индейский петух..

Значения в других словарях
Я дам голову на отсечение

Уверенье, божбаСр. Чем он дом этот нажил. Да я голову на отсечение дам, если он вас уже не надул и уже не обдумывал, как бы еще дальше надуть!Достоевский. Идиот. 2, 2.см. Руку на отсеченье даю!. ..

Я дам тебе все, все земное{...}

Я опущусь на дно морское,Я полечу за облака,Я дам тебе все, все земное-Люби меня.М.Ю. Лермонтов. Демон.. ..

Я его выручил, а он меня выучил(вымучил)

Ср. Тот, кто из хлопотБыл другом выручен, избавлен,Его же покидал в беде,Его же и ругал везде.Крылов. Собака, Человек, Кошка и Сокол.Ср. Но только с плеч беда долойТо избавителю от нас же часто худо.Крылов. Крестьянин и Работник.см. За добро не жди добра.см. Когда у нас беда над головой.см. Не вспоив, не вскормив - не сделаешь себе врага.см. Мужик тонул, топор сулил.см. Медведя убить да шкуры не испортить.. ..

Я еду, еду, не свищу{,}

А как наеду, не спущу.Ср. Я вас прощаю, только мой родной, разбирайте людей. Я еду-еду, не свищу, а наеду - не спущу!Островский. Бесприданница. 2, 9. Ср. На бойком месте. 3, 7.Ср. Я еду, еду, не свищу,A как наеду, не спущу.А.С. Пушкин. Руслан и Людмила. 3.Ср. Я еду, еду не свищу, а кто затронет, не спущу (сказка).. ..

Дополнительный поиск Я думал... {я не думал, что...} Я думал... {я не думал, что...}

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Я думал... {я не думал, что...}" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Я думал... {я не думал, что...}, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 31 символа