Я князь, коль мой сияет дух{,}

297

Владелец - коль страстьми владею;Болярин, коль за всех болею,Царю, закону, церкви друг.Державин. Вельможа.Ср. К заслугам и честям премножество дорог,Наследник бабушкин и маменькин сынок,Не на одних словах, будь барин самым делом.А.Ф. Воейков, к Сперанскому.Ср. Бесчестье праотцов. Я вижу то одно,Что ты дурак, подлец, бездельник благородный,От корня доброго гнилой сучок, негодный.Там же.Ср. Melius est clarum fieri quam nasci.Лучше сделаться (светлым) славным, чем родиться.Axel Ozenstierna.Ср. Virtute decet, non sanguine niti.Добродетелью следует, а не кровью, отличаться.Claudian. De quarto Honorii Angusti consulatu.Ср. Spartain nactus es, hanc orna.В Спарте ты родился - украшай ее (своими делами).см. Наследник.см. Из одной мучки.см.

Родословное дерево..

Значения в других словарях
Я и сам с усам

(не мальчик)Ни уса/, ни бороды (молод, неопытен)Дай срок, будем мы и сами с усами.Ты с бородой, да мы и сами с усами.Ср. На соврасовой, брат, тебя не объедешь. - "Не сразу, не вдруг, - шутливо ответил Колышкин. - "Сами с усами", на своем веку тоже кое-какие виды видали..."П.И. Мельников. В лесах. 1, 17.см. Время всему научит.см. Молодо - зелено.см. Видать виды.. ..

Я к вам пишу - чего же боле?

Я к вам пишу - чего же боле?Что я могу еще сказать?Теперь я знаю, в вашей волеМеня презреньем наказатьА.С. Пушкин. Евг. Онег. 3, 31. Нач. Письма Татьяны.. ..

Я ли воровством одна живу на свете?

Притом же иногда, голубчик-кум,И то приходит в ум,Что я ли воровством одна живу на свете?Крылов. Крестьянин и Лисица.Ср. Осуждать человека легко, но знаете ли вы поговорку. "Грешен честный, грешен плут, все грехом живут, яко же и мы?"Тургенев. Два приятеля. Приказная строка.см. Кривить душой.. ..

Я лишние хвалы считаю за отраву

Крылов. Муравей.. ..

Дополнительный поиск Я князь, коль мой сияет дух{,} Я князь, коль мой сияет дух{,}

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Я князь, коль мой сияет дух{,}" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Я князь, коль мой сияет дух{,}, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 30 символа