Я про фомку, а он про еремку

204

Ему говори про попа, а он про Емелю дурака.Ему про Тараса - а он. Полтораста.(когда друг друга не понимают, или не хотят понять).Ср. Тьфу. Пропасть. Не налажу, да и только, - То про Фому начну, то про Еремку.Островский. Воевода. 16.Ср. Tourner la truie au foin.Свинью повернуть к сену (т.е. Заставить ее есть не желуди, к которым она стремится, а сено, которое ей ни к чему).Ср. Ce n'est pas de cela dont j'ai Г vous parler. Mais Г quoi diable vous sert de tourner ainsi la truie au foin?Cyrano de Bergerac. Pédant joué. 2, 9.Ср. Я спросил об отце его. Он ответил. "Моего дядю зовут Шаиб".Ср. Burckhardt. (арабск. Посл.)Ср. ОµОіП‰ σОєПЊПЃОїОґО¬ σОїО№ О»О­ОіП‰, σП… ОґОµ ОєПЃПЊОјОјОї αПЂОїП‡ПЃОЇОЅО·.Я говорю тебе о чесноке, а ты отвечаешь о луке.Apost.

- Ars. 6, 48, a.см. Ты как бы ближе к делу, а он про козу белу..

Значения в других словарях
Я помню чудное мгновенье{...}

Я помню чудное мгновенье,Передо мной явилась ты,Как мимолетное виденье,Как гений чистой красотыА.С. Пушкин. К А. Керн.. ..

Я почти на пути к темной орковой стране

Я почти На путиК темной Орковой странеС ношей старческойС.Е. Раич. Друзьям.Orcus (греч. И римск. Миф.) = преисподняя, царство Плутона, где души осужденных предавались казни, как Сизиф, Данаиды и др.см. Бочка Данаид.см. Сизифа работа.. ..

Я растворил темницу{...}

Вчера я растворил темницуВоздушной пленницы моей...Она исчезла, утопаяВ сиянье голубого дня,И так запела, улетая,Как бы молилась за меняФ.А. Туманский. Птичка.. ..

Я сам себе противиться не в силах боле{...}

Но так и быть. Я сам себеПротивиться не в силах боле;Все решено. Я в вашей воле,И предаюсь моей судьбеА.С. Пушкин. Евг. Онег. 8, 32. Конец письма Онегина.. ..

Дополнительный поиск Я про фомку, а он про еремку Я про фомку, а он про еремку

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Я про фомку, а он про еремку" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Я про фомку, а он про еремку, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 28 символа