Явите(окажите) божескую милость

240

Обыкновенная форма просящих о милосердии, о помощи, участииСр. К сроку не поспею - места лишиться могу. Явите божескую милость, прикажите выдать удостоверение.Мельников. В лесах. 3, 7.Ср. Будь отец родной, яви божескую милость, научи дураков уму-разуму, присоветуй...Мельников. На горах. 1, 5.см. Будьте отцы родные.см. Заставьте за себя вечно Богу молиться..

Значения в других словарях
Яблочко катилось{...}

Яблочко катилось вкруг огорода, кто его поднял, тот воевода, тот воевод-воеводский сын. Шишел, вышел, вон пошел(Конанье).. ..

Яблочко от яблоньки недалеко откатывается

Ср. "Как не понять. С медведямиНемало их шатается,Прохвостов, и теперь ...А ты, примерно, яблочко,С того выходишь дерева?"Сказали мужики.Н.А. Некрасов. Кому на Руси. 5.Ср. (Дочь) Людмила Сергеевна в жизни своей явилась достойным яблоком от старой яблони (матери), от которой оно, и по пословице, не должно далеко откатываться.Вс. Крестовский. Вне закона. 1, 7.Ср. Сынки по стопам родителя попали, яблочко недалеко от яблони падает.Мельников. На горах. 3, 1.Ср. Der Apfel fällt nicht weit vom Baum (St..

Явиться в передней

(иноск. Иронич.) - для ухаживания за великими мира сего и для поклонаСр. "Антишамбрировать".Ср. А только в случай попадись - Он (льстец) первый явится в передней.Крылов. Хмель.. ..

Явиться во всех регалиях

(шут.) - во всех орденах, знаках отличия (намек на регалии - знаки царского сана (корона, держава, скипетр, герб, мантия и пр.)Ср. Regalia (ornatus regalis) - царское украшение, царские принадлежности.Ср. Albert. Argent.. ..

Дополнительный поиск Явите(окажите) божескую милость Явите(окажите) божескую милость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Явите(окажите) божескую милость" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Явите(окажите) божескую милость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 31 символа