Р

297

Буква эр, ре, рцы. У нас 17-ая, а в церковной азбуке 18-я. В счислении, под титлою означает сто. Произносится всегда на один лад. В русских словах никогда не сдваивается, а в чужих это делают напрасно, подражая без малейшей надобности иноязычной правописи. В виде сокращенья, означает. Рубль, Реомюр (градусы по Реомюру). Река..

Значения в других словарях
Р

восемнадцатая буква современного русского алфавита. Несколько видоизменённая буква Р («рцы») кирилловского алфавита, восходящая к букве ρ греческого унциала. В глаголице — как бы перевёрнутая буква Ь. В кирилловском и глаголическом алфавитах числовое значение 100. Обозначает смычно-дрожащий переднеязычный нёбный согласный [р]. Фонологически различаются палатализованный (мягкий) [р'] (перед буквами «я», «ю», «и», «е», «ь» и в сочетании с последующим мягким согласным) и непалатализованный (твёрды..

Р

Р - восемнадцатая буква русского алфавита. Восходит к кириллической букве P ("рцы"), имевшей, кроме звукового, также цифровое значение 100.. ..

Р

Буква рцы, ре. Согласная, в русской азбуке восемнадцатая. В церковном счислении, под титлой означает сто.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Р

Р, р [эр], восемнадцатая буква русского алфавита. Восходит к букве кириллицы ("рцы").. ..

Р

Семнадцатая буква русской азбуки, означающая переднеязычный альвеолярный дрожащий согласный (см.), без различения редкого глухого (см.) p (например, в ртуть, рта, смотр, магистр) от обычного звонкого p (рот, смотра, дар), хотя обыкновенно для таких разновидностей наша азбука имеет особые знаки (с и з, т и д, п и б и т. Д.). Знаки Рр ведут свое начало от соответствующих греческих Ρρ, восходящих к семитическому реш (рисунок см. Табл. Древние письмена). Численное значение в кириллице и глаголице = ..

Р

Предл, кол-во синонимов. (1). ..

Р

Восемнадцатая буква русского алфавита. Восходит к кириллической букве P ("рцы"), имевшей, кроме звукового, также цифровое значение 100.. ..

Пятра

Ж. Сиб. См. Пятерь.. ..

Пять

Счет, следующий за четырьмя, четыре с одним. На руке пять перстов. Хвать (в карман), ан мягких пять. Пусто. Православная церковь о пяти главах. На пяти просвирах обедня. Без пяти просвир обедни нет, а шестая в запас. Потерял пять, а нашел семь, украл. Это пятое колесо. На что четыре. Живет и о пяти. Мужик и весь пять рублев (закон верил ему на 5 рублей). Пять пятков, 50 прутков, 25 стрел. (борона). Пятью нареч. Пять раз, помножив на пять, пятерицей, пятерично, пятицей, пятьма. Пятью пять двадцат..

Раб

М. Раба, рабыня, рабица ж. Невольник, крепостной. Человек, обращенный в собственность ближнего своего, состоящий в полной власти его. Над круглым или полным рабом господин волен в жизни и смерти. Встарь были различные степени рабов. Холоп, смерд, кабальный и пр. Как и в недавнее время была разница между крестьянином и дворовым. Рабство всюду вело начало свое от пленных, во время войн, затем, от разбойных набегов. | Рабами писались сами, в унижении своем, безусловно преданные кому слуги, что ныне..

Рабатка

Ж. Франц. В садах. Опушка, отворотцы. Узкая гряда по бокам дорожки, для украсы. Подорожные цветники.. ..

Р

БукваВосемнадцатая буква русского алфавита.. ..

Р

(произн. Р, эр или рэ). См. Эр.. ..

Р

18-ая буква др.-русск. Алфавита, называвшаяся рьци (см. Реку́), с числовым знач. = 100 (Срезн. III, 1).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Р

1. Вероятность определенного события или последствия. Распространенным способом употребления здесь является утверждение о статистической значимости. 2. Пропорция событий в популяции, демонстрирующая определенную характеристику и отличная от взаимоисключающей пропорции событий, Q, при которой р + q =/. 3. Процентиль. 4. Процент.. ..

Р

1) использовавшееся в СССР ( в основном в 20—30-х гг.) обозначение самолетов типа «разведчик». Наиболее известные из них Р-1, Р-2, Р-5 Н. Н. Поликарпова (см. Поликарпова самолеты), Р-3, Р-6 А. Н. Туполева (см. Ту), Р-10 И. Г. Немана. Некоторые самолеты этого типа широко использовались и в гражданской (в том числе полярной) авиации.2) Обозначение некоторых советских реактивных двигателей. Например, Р11-300, созданный под руководством С. К. Туманского (см. Ам). ..

Р

- 16-я буква как в греческом, так и в английском алфавитах, и 17-я в еврейском, где она называется пэ или пэй и символизируется ртом, соответствуя, также как и в греческом алфавите, числу 80. У пифагорейце она также была эквивалентом 100, а с чертой - () - она означала 400 000. Каббалисты связывают с ней имя Phodeh (Спаситель), хотя этому не дано никаких веских обоснований.. ..

Дополнительный поиск Р Р

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Р" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Р, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 1 символа