Рабатка

211

Ж. Франц. В садах. Опушка, отворотцы. Узкая гряда по бокам дорожки, для украсы. Подорожные цветники..

Значения в других словарях
Рабатка

(от нем. Rabatte — грядка) цветник в виде полосы шириной от 0,5 м до 3 м, окаймленной бордюрными декоративными растениями. При большой протяжённости Р. Делится проходами на части по 20—25 м длиной. Каждая Р. Создаётся из одной культуры (или из смеси) одновременно цветущих однолетников, многолетников, луковичных, ковровых, лиственно-декоративных растений, посаженных продольными рядами или по рисунку. Р. Широко применяются в декоративных целях при озеленении населённых мест, особенно при партерном..

Рабатка

-и, род. Мн. -ток, дат. -ткам, ж. Сад.. ..

Рабатка

(фр.). Грядка цветов по бокам дорожки.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)насыпная узкая гряда в садах по бокам дорожек и в огородах, служащая для разведения цветов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)узкая грядка цветов по краю садовой дорожки.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)франц. Rabat, от rabais, понижение. Грядк..

Рабатка

Клумба, грядка. ..

Р

Буква эр, ре, рцы. У нас 17-ая, а в церковной азбуке 18-я. В счислении, под титлою означает сто. Произносится всегда на один лад. В русских словах никогда не сдваивается, а в чужих это делают напрасно, подражая без малейшей надобности иноязычной правописи. В виде сокращенья, означает. Рубль, Реомюр (градусы по Реомюру). Река.. ..

Раб

М. Раба, рабыня, рабица ж. Невольник, крепостной. Человек, обращенный в собственность ближнего своего, состоящий в полной власти его. Над круглым или полным рабом господин волен в жизни и смерти. Встарь были различные степени рабов. Холоп, смерд, кабальный и пр. Как и в недавнее время была разница между крестьянином и дворовым. Рабство всюду вело начало свое от пленных, во время войн, затем, от разбойных набегов. | Рабами писались сами, в унижении своем, безусловно преданные кому слуги, что ныне..

Рабач

М. Олон. Карельск. Калечник, ерник, кривоствольное, малорослое, суковатое дерево. Много лесу, да все рабач.. ..

Рабдомант

ИЯ греч. Гаданье, исканье кладов, руд, ключей, волшебным жезлом.. ..

Рабатка

Ж. Устар.Длинная узкая грядка с цветами, окаймляющая что-л.. ..

Рабатка

РАБА́ТКА -и. Мн. Род. -ток, дат. -ткам. Ж. [нем. Rabatte] Сад. Длинная узкая грядка с цветами вдоль стены, дорожки. Цветочная р.. ..

Рабатка

Рабатки, ж. (нем. Rabatte) (сад.). Длинная узкая грядка с цветами вдоль стен, дорожек. Георгины. Вытянувшись на своей вскопанной черной рабатке, как будто медленно росли вверх. Л. Толстой.. ..

Рабатка

Раба́тка "узкая садовая грядка". Через нем. Rabatte – то же (с 1739 г.) из голл. Rаbаt – то же (в языке голл. Садоводов – из первонач. "отворот на сюртуке, обшлаг"), от франц. Rabat. Rabattre "отбрасывать, откидывать назад" (Клюге-Гётце 464. Франк–Ван-Вейк 530).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Рабатка

Цветник в виде узкой (1-2,5 м) полосы, окаймляющий парковые дорожки, цветочные партеры.. ..

Дополнительный поиск Рабатка Рабатка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рабатка" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рабатка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа