Равелин

281

М. Франц. Воен. Укрепленье, для прикрытия куртины..

Значения в других словарях
Равелин

(франц. Ravelin) отдельное сомкнутое фортификационное сооружение треугольной формы, располагавшееся перед крепостным рвом в промежутке между Бастионами. Предназначался для прикрытия участка крепостной стены (куртины), крепостных ворот и др. От артиллерийского огня и атак противника, для перекрёстного обстрела подступов к крепостному обводу, поддержки своим огнем соседних бастионов, а также служил плацдармом для сбора войск при вылазках. Применялся с 16 в. До начала 20 в. Равелин. 1 — равелин. 2..

Равелин

РАВЕЛИН (франц. Ravelin) - фортификационное сооружение треугольной формы в крепостях перед рвом, в промежутке между бастионами. Использовался для размещения огневых средств, прикрывавших участки крепостной стены от артиллерийского огня и атак противника.. ..

Равелин

Вспомогательная постройка в виде исходящего угла (обращенного вершиною в поле), состоящая из вала и рва. Располагается перед серединой наиболее важных сторон или фронтов крепостной ограды (см. Лит. Б на рисунке статьи Крепость). Служит лишней преградой для штурмующих, содействует перекрестной обороне доступов к ограде и прикрывает собою позади расположенные крепостные ворота.. ..

Равелин

В фортификации укрепление перед серединою фронта за рвом главного вала.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)укрепление на середине линии главного крепостного вала за рвом.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)франц. Ravelin. В укреплениях, род исходящего угла.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон..

Равелин

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Равга

Ж. Олон. Карельск. Железа, опухоль, пухлая железа, волдырь, шишка. На шее равга вскочила.. ..

Равдуга

Ж. Ровдуга, ирха сиб. Замша, оленья или козья шкура, выделанная замшей. Равдужные, равдуговые шаровары. Равдушка, арх. Туша морского зверя, по съемке шкуры.. ..

Равендук

М. Голланд. Толстая парусина, для больших парусов. В обиходной торговле, равендук, парусинныи холст вообще. Равендучные простыни.. ..

Равень

М. Пск. (рыть, ров) ровень, копанец, колодец.. ..

Равелин

М.1) Вспомогательное крепостное сооружение в форме треугольника с обращенной к противнику вершиной, расположенное перед основной крепостной оградой.2) Один из равелинов Петропавловской крепости, превращенный Петром I в тюрьму для своего сына Алексея и в дальнейшем используемый царским правительством для заключения политических преступников. Алексеевский равелин.. ..

Равелин

РАВЕЛИ́Н -а. М. [франц. Ravelin] Вспомогательное крепостное сооружение в форме угла с вершиной, обращённой к противнику, расположенное перед основной крепостной стеной. Алексеевский р. Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге (одно из таких сооружений, превращённое Петром I в тюрьму для царевича Алексея и в дальнейшем используемое царским правительством для заключения политических преступников).. ..

Равелин

Равелина, м. (от ит. Ravellino) (воен. Устар.). Вспомогательное крепостное сооружение в форме угла с вершиной к противнику, расположенное перед основной крепостной оградой. Алексеевский равелин (часть Петропавловской крепости в Ленинграде, обращенная в тюрьму Петром I, заточившим там своего сына Алексея, и при царизме бывшая тюрьмой для революционеров).. ..

Равелин

Равели́н "внешняя часть крепости", начиная с Петра I (Смирнов 251). Из франц. Ravelin – то же, возм., через нем. Ravelin "щит вала", которое производят от ит. Rivellino "равелин" (Доза 613. Иначе Гамильшег, ЕW 743). Ср. Маценауэр, LF 16, 171.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Равелин

Оборонительное сооружение впереди крепостного вала, треугольное в плане.. ..

Равелин

— фортификационное сооружение треугольной формы в крепостях перед рвом, в промежутках между бастионами. Использовался для размещения огневых средств, прикрывавших участки крепостной стены от артиллерийского огня и атак противника.. ..

Дополнительный поиск Равелин Равелин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Равелин" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Равелин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа