Са

287

Или сса ж. Арх. Самоедск. Ремень, за который олень тянет утицу, постромка..

Значения в других словарях
Са

(Эммануил Sa или Saa, 1530—1596) — португальский богослов, иезуит. Трудился над изданием латинского перевода Библии. Богословские его труды. "Scholia in quatuor Evangelia" (1596), "Notationes in totam sacram Scripturam" (1598) и "Aphorismi confessariorum" (Дуэ, 1627), в которых он излагал самые смелые антимонархические идеи. Большинство из них не было пропущено цензурою.. ..

Са

(самоедск.). Ремень, служащий в упряжке постромкой.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

СА

Косм. Спускаемый аппарат атом. Среднеактивный. ..

Ряшка

Ж. Ряжка, южн. Лохань, помойница. Банная шайка, ведерко, черпак, особ. У мастеровых, у каменщиков.. ..

С

И со, иногда су, а кур. Орл. Сы, слитно с, прилаг. С пад. Родит., винит. И творит. Иногда со и су отлично по смыслу от с, см. Со, су. Слитно, удерживает ъ только перед гласными. Е, ю, я, иногда перед и, или сливается с ним в ы. 1. С пад. Родит., означая движенье откуда, заменяет пред. Из, от. Как с горы скатился. Сокол с места, ворона на место. С Масквы с пасада, с авашнова ряда. Окалыцики дразнят подмосковных. Он с Вятки приехал, уехал на Вятку. Ен узял в меня с дому и внес на рынок, пск. Новг...

Саадак

М. Сагадак или сагайдак, или сайдак, татарск. Налучник, чехол на лук, обычно кожаный, тисненый, нередко убранный серебром, золотом, каменьями, иногда шитый, бархатный. Встарь называли так и весь прибор. Лук с налучником и колчан со стрелами. Сагайдачный шлях, кур. Окольный. Сайдачные украшенья. Сайдачник, вооруженный луком.. ..

Саба

Ж. Оренб. Самый большой киргизский мех, для держанья кумыса. Малый, турсук. На Кавказе бурдюк.. ..

Са

"постромки оленьей упряжки", см. Сса.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

СА

(нем. SA, сокр. От Sturmabteilung). ..

Са

— аббревиатура Советской Армии. Кроме того, в сокращении с немецкого - обозначение штурмовых отрядов в 1921-1945 гг. В Германии, военных соединений Национал-социалистической партии, орудия террора и физической расправы с противниками фашизма.. ..

Са

(Sturmabteilung. SA), Штурмовые отряды, полувоенные соединения нацистской партии, начавшие создаваться в Германии с августа 1921 на базе некоторых подразделений "Добровольческого корпуса" (под названием "Гимнастический и спортивный дивизион". Переименованы в СА 4 ноября 1921). Являлись орудием физической расправы с противниками нацистского режима и прежде всего коммунистами. Первыми отрядами СА командовал капитан Пфеффер фон Заломон. С января 1931 СА возглавил капитан Эрнст Рем, который строил и..

Са

Одна из величин измерения площади. 171,28 кв км.см. Меры площадиВ. Д. Гладкий "Древний Мир" Том 2(Источник. «Древнеегипетский словарь-справочник».). ..

Са

Древнеегипетская = 6 1/4 пекейсам = 171,28 кв. М.. ..

Дополнительный поиск Са Са

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Са" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Са, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 2 символа