Сабеизм

199

М. Поклоненье небесным светилам..

Значения в других словарях
Сабеизм

Поклонение звездам, обоготворение небесных светил. В древнее время С. Был особенно распространен в Вавилоне и Ассирии, где храмы одновременно служили обсерваториями, в Аравии, Сирии, Малой Азии и т. Д. Кроме некоторых неподвижных звезд, в особенности были предметом поклонения планеты, которым приписывалось влияние на все земное, на природу и людей. Магия, предсказания и гороскопы, изготовлявшиеся по астрологическим правилам, находятся в связи с С. Название С. В последнее время оставлено наукой, ..

Сабеизм

(ново-лат., от собств. Имени Сабеи). Поклонение светилам небесным.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)новолатинск. От собств. Имени Сабейцев. Поклонение светилам небесным.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)обоготворение небесных светил. Религия сабеев, древних аравийцев.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русс..

Сабеизм

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Сабан

М. Новорос. Южн. Сар. Симб. Перм. Русский плуг, двуколый. Две ручки с ногами, которых нижние концы назыв. Лемехами. Промеж них градиль или стрела, и все три проняты клюкою. На лемехах набивают ладонь (лемех, сошник). Позади устанавливается резец или отрепа, нож, который отрезывает пласт, ладонь подрезывает его и полица (вправо от лемеха) отваливает. Сабан тянется припрягом, передком, для запрягу 2-6 лошадей, или 4-8 волов. | Сабан, астрах. Рыбач. Большие сани, для перевозки неводов. | вят. Кораб..

Сабе

М. Несклон. И нареч. Малорос. Кур. Орл. Сар. И др. Окрик на волов. Налево. (а соб направо). Сабе, правый, вол, сворачивающий, по этому слову, налево.. ..

Сабина

Растен. Sanguisorba, см. Катышки. | Растен. Rhodendron, см. Пьяная-трава.. ..

Саблук

Вор. Сорт яблок коричневого цвета, сладкие (Наумов).. ..

Сабеизм

М.Доисламская религия некоторых арабских племен, в основе которой лежало поклонение звездам, обожествление небесных светил.. ..

Сабеизм

САБЕИ́ЗМ -а. М. Доисламская религия некоторых арабских племён, в основе которой лежало обожествление небесных светил.. ..

Сабеизм

Сабеизма, мн. Нет, м. (истор.). Доисламская религия нек-рых арабских племен - поклонение небесным светилам. (По имени арабского племени сабеев.). ..

Сабеизм

Религия древних халдеев. Последние, веря в единый безличный, универсальный, божественный Принцип, никогда не упоминали Его, но поклонялись солнечным, лунным и планетарным богам и владыкам, рассматривая звезды и другие небесные тела как их соответствующие символы.. ..

Дополнительный поиск Сабеизм Сабеизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сабеизм" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сабеизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа