Сабина

210

Растен. Sanguisorba, см. Катышки. | Растен. Rhodendron, см. Пьяная-трава..

Значения в других словарях
Сабина

(Sabina) Карел (29.12.1813, Прага, — 9.11.1877, там же), чешский общественный и политический деятель, журналист. Родился в небогатой мещанской семье. Изучал философию и право в Пражском и Венском университетах. Находился под влиянием К. Г. Махи и идей романтизма. В 30-х гг. Включился в общественно-политическую деятельность. Был одним из организаторов тайного политического общества «Чешский рипил» (1844), выступавшего против абсолютизма Габсбургов, за демократическую республику. В период Революци..

Сабина

Сабинянка. ..

Сабе

М. Несклон. И нареч. Малорос. Кур. Орл. Сар. И др. Окрик на волов. Налево. (а соб направо). Сабе, правый, вол, сворачивающий, по этому слову, налево.. ..

Сабеизм

М. Поклоненье небесным светилам.. ..

Саблук

Вор. Сорт яблок коричневого цвета, сладкие (Наумов).. ..

Сабля

Ж. Немецк. Ручное, холодное оружие, однолезая, кривая стальная полоса, с рукоятью и ножнами, носимая при левом бедре. У сабли, палаша и пр. Различают. Клинок, полосу, лист или плашку и рукоять, хватку, эфес. В полосе. Лезо. Лезвее, острие и обух, тупее, а с боков. Плоск, плюск, голомень, да еще кончик, тычек, укол. У рукояти собств. Хватка, под нею крестовина либо щиток, около дуги, дужки, а сверху головка с заклепой. На саблях рубятся. Отпустить саблю, отточить. С соседом дружись, а за саблю де..

Сабина

САБИНА Карл (Karel Sabina, 1813-1877) - чешский писатель и общественный деятель. Р. В Праге в бедной семье, не кончил средней школы, работал как журналист. С 1843 - член тайного политического общества мелкобуржуазно-радикального направления. Участвовал в революции 1848 как лидер так наз. Славянской липи (Slovanska Lipa) - левой группы чешского национального движения. После подавления революции 1848 был приговорен к 8 годам тюрьмы, из к-рой вышел в 1857. Работал как журналист до 1872, когда был у..

Сабина

(Sabina), Карел (лит. Псевдонимы - А. Желинский, Л. Бласс) (29.XII.1813 - 9.XI.1877) - чеш. Обществ. И политич. Деятель, идейный руководитель радикально-демократич. Течения в революции 1848-49, писатель, журналист. Род. В Праге в небогатой мещанской семье. Изучал философию и право в Пражском и Венском ун-тах, но курса не закончил. Находился под большим влиянием К. Г. Махи и идей романтизма. Проповедовал респ. Идеи и утопич. Социализм. С 30-х гг. 19 в. Включился в обществ.-политич. Деятельность. ..

Дополнительный поиск Сабина Сабина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сабина" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сабина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа