Саваоф

272

М. Евр. Одно из ветхозаветных именований Бога, Бог сил..

Значения в других словарях
Саваоф

в Иудаизме один из эпитетов бога Яхве.. ..

Саваоф

САВАОФ - одно из имен Яхве.. ..

Саваоф

(с еврейского силы, воинства) — одно из библейских названий Бога. В отличие от других названий Бога, как Элогим, Иегова, Адонаи, С. Выдвигает особенно свойство всемогущества, образ которого заимствован от воинства. Название это не встречается в древнейших книгах Библии, но оно часто употребляется у пророков и в псалмах ("Господь Саваоф"). Ввиду того, что это название заимствовано от воинства, некоторые видят в Саваофе просто "Бога войны". Но это мнение опровергается уже тем фактом, что название ..

Саваоф

(евр. Zebaoth - силы, воинства). Ветхозаветное наименование Бога.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)евр. Zebaoth, от zaba, войско, армия. Господь сил.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)по-еврейски значит "силы", "воинства". У пророков прибавление к слову Бог.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф.,..

Саваоф

См. Бог.... ..

Саваоф

Одно из имен Яхве.. ..

Саваоф

Бог сил - войск (евр. Ветхозаветное название Бога)Ср. В ужас пришла Аграфена Петровна, услыхавши про радения (хлыстов) и проречения, и больше слушать не захотела дальше, когда Дуня стала было рассказывать ей о схождениях самого Господа Саваофа на гору Городину, а потом на гору Араратскую.Мельников. На горах. 4, 1.Ср. Zebaoth (нем.), Sabaoth (англ.), Sabaot (итал.)Ср. Sabaot. (Dante. Paradis.)Ср. Deus Sabaoth. (Tertul.). ..

Сабур

М. Растен. Алой, Aloe, и врачебный, сгущенный сок одного из видов его, сильнейшее слабительное. Сабуровые пилюли. Сабурные порошки.. ..

Саван

Род долгой рубахи, в которой иногда хоронят умерших, замест иной одежды. В саване с погосту не ходят (и не водят). Только за саваном не умирает, не готов. Смерть о саване не тужит. Жили славой, а умерли - чужой саван. Смерти саваном не ублажишь.. ..

Савватия-пчельника

День 27 сентября пчелохранителя, пчеловода. Убирают ульи во мшенник.. ..

Савка

Ж. Камч. Саутка, ангич, род утки, Anas hiemalis.. ..

Саваоф

Савао́ф ст.-слав., др.-русск. Саваоϑъ Σαβαώθ (Супр., Изборн. Святосл. 1073 г.). Через греч. Σαβαώθ из др.-еврейск. Ṣеbâ᾽ôth "господин ратей" (Литтман 27).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Саваоф

— воинственный — в иудаизме — один из эпитетов бога Яхве. В христианстве С. Отождествляется с первым лицом троицы, с богом-отцом.. ..

Саваоф

Саваоф см. Имена Бога (IV,3).. ..

Саваоф

(евр.Цебаот), слово, употребляемое в ВЗ вместе со свящ. *Именем Божьим (*Тетраграммой, или Тетраграмматоном). Является множ. Числом от цаба, воинство. Поэтому словосочетание "Господь Саваоф" (евр.Ягве Цебаот) может быть переведено как "Господь, Вождь воинств", или "Господь, Владыка воинств". Первоначально смысл слова С. Был связан с идеей битвы, к-рую Бог ведет против сил тьмы (ср."Господь муж брани", Исх 15:3). В Исх 7:4 "воинством" называется народ Божий. В более поздний период под "воинством"..

Саваоф

Еврейское слово - силы воинства, нередко встречаемое в оригинальном тексте Ветхого Завета, встречается только дважды в Новом Завете, именно. В послании к Римлянам (Рим.9:29 ) и в соборном послании Иакова (Рим.5:4 ). Как одно из имен Божиих, оно изображает беспредельное величие Божие, Его владычество над всем сотворенным, Его всемогущество и Его славу. Он Бог воинств, Господь сил. Он един превознесен над всем. Он владыка всего, всемогущ и всесилен. Его окружают и Ему служат сонмы Ангелов и все во..

Саваоф

Первое лицо Пресвятой Троицы - Бог Отец.. ..

Саваоф

(Евр.) Армия или воинство, от Saba - идти на войну. Отсюда и название сражающегося бога - «Владыка ».. ..

Саваоф

Цебабт (евр. Seba 'ot, множ. Число от sâb'a, «воинство», «сонм»), одно из имён бога в иудаистической и христианской традициях. В библейских пророческих книгах встречается в сочетании «Господь воинств», что по-гречески передаётся двояко. Πανιχράτωρ, «вседержитель», χύριος ιων δυνάμεων, «владыка сил» (воинств). Часто в Септуагинте сохраняется как имя собственное - Σαβαώθ. Под «воинством» С. Подразумеваются солнце, луна и звёзды, «всё воинство небесное» (Втор. 4, ,19), выступающие стройно и послушн..

Дополнительный поиск Саваоф Саваоф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саваоф" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саваоф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа