Саврасый

188

Конская масть. Светлогнедой с желтизною. См. Масть. Савраска, кличка лошади этой шерсти. | Сиб. Перм. Каз. Пьяная медовая брага. Из восчины с хмелем. У чуваш, тептярей и пр. Умыкали савраску горы да овражки. Савраска да каурка - на два века. Конь саврас по колано увяз. (воротный столб)..

Значения в других словарях
Саврасый

См. Чубарый. ..

Саврасый

-ая, -ое.. ..

Саврасый

Светло-гнедой. ..

Савватия-пчельника

День 27 сентября пчелохранителя, пчеловода. Убирают ульи во мшенник.. ..

Савка

Ж. Камч. Саутка, ангич, род утки, Anas hiemalis.. ..

Савры

М. Мн. Сиб. Тебеньки седельные, кожаные подколенники у седла.. ..

Сага

Ж. Новорос. Ложбина серпом, вероятно от старицы, на плоских мысах степных речек, горбом к реке. В разлив заливается. По иному объясненью. Долгий, песчаный мыс, коса.. ..

Саврасый

1. М. Разг.Конь саврасой масти.2. Прил.Светло-гнедой с желтизной, с черным хвостом и черной гривой (о масти лошадей).. ..

Саврасый

САВРА́СЫЙ -ая, -ое. Светло-гнедой с чёрными хвостом и гривой (о масти лошади. О лошади этой масти). С-ая кобыла. С. Конь.. ..

Саврасый

-ая, -ое- О масти лошадей:светло-гнедой с чёрными гривой и хвостом.. ..

Саврасый

Саврасная, саврасное. Саврас, савраса, саврасо. Светлогнедой с желтизной, с черными гривой и хвостом (о масти лошадей).. ..

Саврасый

Савра́сый совра́сый "светло-гнедой с желтизной", казанск., перм. Сиб. (Даль), др.-русск. Саврасъ – то же (с 1391 г. См. Срезн. III, 239. Унбегаун 343 и сл.). Недостоверно произведение из тюрк. Sарsаrу "целиком желтый" от sary "желтый" (Фасмер, RS 4, 152, ср. Также Брюкнер, IF 23, 212), но ср. Названия мастей вроде ка́рий, була́ный, кау́рый, а́лый. Еще менее удовлетворительна этимология Горяева – из франц. Saur "светло-коричневый", которое объясняют из франк. *saur "сухой" (Гамильшег, ЕW 788), ил..

Дополнительный поиск Саврасый Саврасый

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саврасый" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саврасый, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа