Саджа

236

Ж. Степная или киргизская трепалая куропатка, Syrrhaptes paradoxus (не смешивать с бульдуруком)..

Значения в других словарях
Саджа

копытка (Syrrhaptes paradoxus), птица подотряда рябков (См. Рябки). Длина тела около 42 см. Весит около 250 г. Ноги трёхпалые, сросшиеся, оперённые до когтей пальцы снизу сливаются в плотную подошву. Оперение охристо-песочное с пестринами, брюхо чёрное. Распространена С. В пустынях Центральной Азии. В СССР — в Казахстане, на Иссык-Куле, в юго-восточном Алтае и Тувинской котловине. Селится в глинистых и каменистых пустынях. Как и другие рябки, летает на водопои на большие расстояния. В кладке 2,..

Саджа

САДЖА (копытка) - птица семейства рябков. Длина тела ок. 40 см. Обитает в пустынях и полупустынях Казахстана, Ср. И Центр. Азии.. ..

Саджа

(Syrrhaptes paradoxus. С. — у китайцев, бульдрюк — у киргизов) — степная птица из сем. Рябков (см.), известная у астраханских охотников под названием копытки. Последнее название дано ей за оригинальное устройство ее короткопалых, вполне оперенных ног, у которых наружный палец сросся со средним, а задний совсем отсутствует. С. Собственно азиатская птица, водящаяся на В от Каспийского моря до Джунгарии, но начиная с 50-х годов она постепенно распространяется на запад, и в настоящее время С. Гнезди..

Саджа

Копытка. ..

Сада

Москворец. Тянущие бичевку лошади, расположенные в определенном порядке, составляют саду. Грузную барку ведут в две сады, т. Е. Обоими берегами. Лошади на правом берегу зовутся коренными, на левом - больными. Коренная (сада), стой. Больная (сада) ступай (Шейн).. ..

Садак

Симб. Тягловой крестьянин, на полном усаде и тягле. | см. Саадак.. ..

Садить

Садка и пр. См. Сажать.. ..

Саднить

Что, оцарапать, ободрать, ссадить кожу или поверхность чего, натереть, содрать, сбить кожицу. Более употреб. Осаднить, ссаднить, посаднить, надсаднить. Постромка саднит, трет ногу лошади. Пристяжная осаднила или саднила ляжку. -ся, быть осаднену. Садненье ср. Действ. Или сост. По глаг. Садный (ссадный, садливый (ссадливый?), сев. Садкий и садкой, пенз. Садильный, надсадный, досадный, огорчительный. Трудный, непосильный. Садко стерпеть, больно. *Садно обиду терпеть. Садно ср. Саднина ж. Рана от о..

Саджа

(копытка), птица сем. Рябков. Длина тела ок. 40 см. Обитает в пустынях и полупустынях Казахстана, Ср. И Центр. Азии. ..

Саджа

(Syrrhaptes paradoxus), птица подотр. Рябков. Дл. Ок. 40 см. Ноги трёхпалые, пальцы оперены до когтей и снизу сливаются в сплошную толстую подошву (отсюда второе назв. - копытка). Распространена в нагорных степях и пустынях Центр. Азии, в СССР - в Казахстане, долинах Киргизии, на Ю.-В. Алтая, в Тувинской котловине и, возможно, в Забайкалье. Оседла или совершает небольшие кочёвки. В нек-рые годы (напр., в 1863, 1888, 1908, 1913, 1922, 1944) по неясным причинам происходили массовые выселения птиц ..

Дополнительный поиск Саджа Саджа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саджа" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саджа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа