Сайба

182

Ж. Камч. Амбаришка на столбах, вдали от жилья, для храненья провесной и мороженой рыбы. Сайва (то же слово) церк. Амбарик, житница на столбах..

Значения в других словарях
Саима

Ж. Оренб.-челябинск. Шалунья, резвушка, баловница.. ..

Саишка

Ж. Донск. Кубилек, часть женской одежды.. ..

Сайва

Вост. Сиб. Срубец на столбах в лесу, в котором кочевники хранят съест. И др. Запасы.. ..

Сайга

Сайга ж. Сайгак м. Астрах. Оренб. Сиб. Степное животное антилопа, род между козы, овцы и оленя, Во второзаконии (XIV, 15) сайгак поминается в числе животных, дозволенных в пищу. В северной части Киргизской степи водится стадами сайга белогузка (ак-куйрук). Моргач, Antilope saiga, а в южной - черногузка (кара-куйрук). Сайгачьи шкуры идут на замшу. Сайгачьи рога, на токарные нзделия, и в Китай, на фонари. Сайгачник, ловец и стрелок сайгаков. Сайгачина, сайгачье мясо. | Сайга, одна из пород владими..

Сайба

Са́йба "кладовая, амбарчик на сваях", камчатск. (Даль), колымск. (Богораз), амурск. (Карпов), также сайва "хлебный амбар на сваях, передвижной амбар в лесу", вост.-сиб. Вероятно, иноязычное, не и.-е. Происхождения, вопреки Горяеву (Доп. 1, 41).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Сайба Сайба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сайба" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сайба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа