Сайдак

228

См. Саадак..

Значения в других словарях
Сайдак

сагайдак, садак, саадак (тюрк.), набор вооружения конного воина, состоявший из лука с налучием и стрел с колчаном, на который в походе надевался чехол (тохтуя). Предшественник С. — Горит. С. Были распространены у тюркских народов, монголов, а также на Руси до 17 в. Сайдаки, лук и стрелы 16—17 вв.. ..

Сайдак

САЙДАК (саадак) (тюрк.) - комплект стрелкового оружия всадника - лук в налучье и колчан со стрелами.. ..

Сайдак

-а, м. Ист.. ..

Сайдак

Сагайдак, саадак. ..

Сайва

Вост. Сиб. Срубец на столбах в лесу, в котором кочевники хранят съест. И др. Запасы.. ..

Сайга

Сайга ж. Сайгак м. Астрах. Оренб. Сиб. Степное животное антилопа, род между козы, овцы и оленя, Во второзаконии (XIV, 15) сайгак поминается в числе животных, дозволенных в пищу. В северной части Киргизской степи водится стадами сайга белогузка (ак-куйрук). Моргач, Antilope saiga, а в южной - черногузка (кара-куйрук). Сайгачьи шкуры идут на замшу. Сайгачьи рога, на токарные нзделия, и в Китай, на фонари. Сайгачник, ловец и стрелок сайгаков. Сайгачина, сайгачье мясо. | Сайга, одна из пород владими..

Сайка

Саечка ж. Булка, пшеничный хлебец самого крутого замесу. Саечное тесто, крутое, сильно битое, а калачное жидкое, посему хороших саек теперь почти нет, их печь невыгодно. Саечник, -ница, кто печет сайки, или торгует ими, нередко в разноску. Сайка, что свайка, крута и спора. | Сайка, арх. Мелкая рыбка, которой не едят, род наваги, Gadus saida (saika?).. ..

Сак

Или сакос м. Греч. Архиерейское облаченье, сверх подризника. | Сак, воен. (немецк. Или франц.) мешок, набитый землею, замест тура, для защиты от выстрелов. | Сак или саква, бол. Саквы мн. Воен. Род холщевой переметной сумы, для возки овса в тороках. Зовут саквами и переметную сумку, для поклажи. | Сак, горн. Ручной насос. | Сак, рыбач. (см. Сочить. Добывать) большой мешок, на полуобруче или на пялах, с шестом, для ловли рыбы. Также род черпака из сети, на обруче, для достачи рыбы из садка. Это б..

Сайдак

М.То же, что. Сагайдак, саадак.. ..

Сайдак

САЙДА́К -а. М. Ист. = Саада́к.. ..

Сайдак

Сайдака, м. (тюрк. Saodaq, sadaq) (истор.). То же, что сагайдак и саадак. Вскоре степь усеялась множеством людей, вооруженных копьями и сайдаками. Пушкин.. ..

Сайдак

Сайда́к "тул лука, колчан со стрелами и луком" (Даль), укр. Сайда́к, сагайда́к "колчан". Из чагат. Sаɣdаk – то же. См. Корш, AfslPh 9, 665. Мi. ЕW 287. Рамстедт, KWb. 316 и сл. См. Саада́к, сагайда́к.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Сайдак

— саадак — комплект стрелкового оружия всадника — лук в налучье и колчан со стрелами в восточных и древнерусских войсках.. ..

Дополнительный поиск Сайдак Сайдак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сайдак" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сайдак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа