Сайка

239

Саечка ж. Булка, пшеничный хлебец самого крутого замесу. Саечное тесто, крутое, сильно битое, а калачное жидкое, посему хороших саек теперь почти нет, их печь невыгодно. Саечник, -ница, кто печет сайки, или торгует ими, нередко в разноску. Сайка, что свайка, крута и спора. | Сайка, арх. Мелкая рыбка, которой не едят, род наваги, Gadus saida (saika?)..

Значения в других словарях
Сайка

полярная тресочка (Boreogadus saida), холодноводная пелагическая рыба семейства тресковых. Длина тела 13—27 см, очень редко до 40 см. Распространена по всему Северному Ледовитому океану. Нерест зимой, икра пелагическая, плодовитость 10—35 тыс. Икринок. Во время осенних миграций образует скопления. Питается планктоном, а также молодью рыб. С. — основная пища многих морских млекопитающих, птиц, рыб. Промысловое значение невелико. Рис. К ст. Сайка.. ..

Сайка

САЙКА - рыба семейства тресковых. Длина до 32 см. В северных морях. В России - в басс. Сев. Ледовитого ок., у кромки льдов. Объект промысла.. ..

Сайка

-и, род. Мн. Са́ек, дат. Са́йкам, ж.. ..

Сайка

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Сайка

Рыба семейства тресковых. Длина до 32 см. В северных морях. В России - в басс. Сев. Ледовитого ок., у кромки льдов. Объект промысла.. ..

Сайга

Сайга ж. Сайгак м. Астрах. Оренб. Сиб. Степное животное антилопа, род между козы, овцы и оленя, Во второзаконии (XIV, 15) сайгак поминается в числе животных, дозволенных в пищу. В северной части Киргизской степи водится стадами сайга белогузка (ак-куйрук). Моргач, Antilope saiga, а в южной - черногузка (кара-куйрук). Сайгачьи шкуры идут на замшу. Сайгачьи рога, на токарные нзделия, и в Китай, на фонари. Сайгачник, ловец и стрелок сайгаков. Сайгачина, сайгачье мясо. | Сайга, одна из пород владими..

Сайдак

См. Саадак.. ..

Сак

Или сакос м. Греч. Архиерейское облаченье, сверх подризника. | Сак, воен. (немецк. Или франц.) мешок, набитый землею, замест тура, для защиты от выстрелов. | Сак или саква, бол. Саквы мн. Воен. Род холщевой переметной сумы, для возки овса в тороках. Зовут саквами и переметную сумку, для поклажи. | Сак, горн. Ручной насос. | Сак, рыбач. (см. Сочить. Добывать) большой мешок, на полуобруче или на пялах, с шестом, для ловли рыбы. Также род черпака из сети, на обруче, для достачи рыбы из садка. Это б..

Сака

Ж. Перм. Сак. Вят. В конанье бабками. Ника, хребтом вверх. | см. Ссакуша. Сакаться, конаться бабками.. ..

Сайка

1. Ж.Небольшая булка из пшеничной муки в виде батона с закругленными концами.2. Ж.Небольшая арктическая холодноводная рыба семейства тресковых.. ..

Сайка

-и, ас. Продолговатый или круглый пшеничный хлебец. II прил. Саечный, -ая,-ое.. ..

Сайка

Сайки, ж. (эстон. Saia). Род крутого пшеничного хлебца. Московская сайка.. ..

Сайка

I са́йка I "булка из круто замешенного теста" (Мельников и др.) Обычно производят из *сая от эст. Sai, род. Saia "белый хлеб", фин. Saija – то же. См. Калима 212. Бодуэн де Куртенэ у Даля 4, 10. Преобр. II, 245. Обратное направление пути заимствования принимает Кипарский, Baltend. 68.II са́йка II – рыба "Gadus virens", арханг. (Подв.). Вероятно, преобразовано из сайда (см.).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Сайка

Рыба сем. Тресковых. Дл. До 32 см. В сев. Морях. В России - в басс. Сев. Ледовитого ок., у кромки льдов. Объект промысла. Сайка.. ..

Дополнительный поиск Сайка Сайка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сайка" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сайка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа