Сак

219

Или сакос м. Греч. Архиерейское облаченье, сверх подризника. | Сак, воен. (немецк. Или франц.) мешок, набитый землею, замест тура, для защиты от выстрелов. | Сак или саква, бол. Саквы мн. Воен. Род холщевой переметной сумы, для возки овса в тороках. Зовут саквами и переметную сумку, для поклажи. | Сак, горн. Ручной насос. | Сак, рыбач. (см. Сочить. Добывать) большой мешок, на полуобруче или на пялах, с шестом, для ловли рыбы. Также род черпака из сети, на обруче, для достачи рыбы из садка. Это бол. Зов. Сачек. Сачить рыбу, ловить или доставать рыбу из садка сачком. Сакать рыбу, сиб. Сачить, поддевать саком, напр. Из невода. | *Сакать что, сиб. Прибирать к рукам, присваивать, таскать. Саквояж м. Франц. Дорожный мешок, кошель, сума, котомка. Саковище ср.

Черен сака..

Значения в других словарях
Сак

САК (франц. Sac) -1) (устар.) мешок, сумка.2) Широкое женское пальто.. ..

Сак

Бить сака. Диал. То же, что давить сака. Мокиенко 1990, 88.. ..

Сак

(фр.). 1) Мешок с землею, для защиты людей от выстрелов. 2) Сак де-вояж (фр.). Дорожный мешок. 3) Саква или сак. Род небольшой холщовой переметной сумы для овса, привязываемой кавалеристами к седлу. 4) Мешок, сплетенный из веревок и прикрепленный к дерев. Обручу с ручкой, употребляется рыботорговцами для вылавливания рыбы из садков. 5) Широкое, свободное пальто.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) мешок. 2) фасон дамского верхнего платья ..

Сак

Подсак, намет, наметка. Сумка, саквояж, снасть, мешок. ..

Сайдак

См. Саадак.. ..

Сайка

Саечка ж. Булка, пшеничный хлебец самого крутого замесу. Саечное тесто, крутое, сильно битое, а калачное жидкое, посему хороших саек теперь почти нет, их печь невыгодно. Саечник, -ница, кто печет сайки, или торгует ими, нередко в разноску. Сайка, что свайка, крута и спора. | Сайка, арх. Мелкая рыбка, которой не едят, род наваги, Gadus saida (saika?).. ..

Сака

Ж. Перм. Сак. Вят. В конанье бабками. Ника, хребтом вверх. | см. Ссакуша. Сакаться, конаться бабками.. ..

Сакать

Саквы и пр. См. Сак.. ..

Сак

1. М.Небольшая сеть в виде мешка, натянутого на полуобруч, как рыболовная снасть.2. М.Верхняя женская одежда типа полупальто свободного покроя.3. М. Устар.Мешок, сумка из плотной ткани для хранения и перевозки вещей.. ..

Сак

САК -а. М. [франц. Sac - мешок]. ..

Сак

Сака, м. (фр. Sac). 1. Сумка, Мешок из материи для вещей. 2. Мешок с землей для защиты от ружейных выстрелов (воен. Устар.). 3. Широкое и длинное женское пальто. Каракулевый сак. 4. То же, что сачок.. ..

Сак

Заимств. В конце XIX — начале XX в. Из франц. Яз., где sac «сумка, мешок» >. «платье свободного, как мешок, покроя», восходит к греч. Sakkos «мешок».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Сак

I I "просторный, мешкообразный плащ". Из франц. Sас, первонач. "мешок". Далее см. Сл.II II "вид рыболовной сети", "торба для корма (в кавалерии)", укр. Сак "ручная сетка", болг. Сак "рыболовная сеть", сербохорв. Са̏к "мешок для сена", словен. Sàk "рыболовная сеть", чеш., слвц., польск. Sаk "кошель, мешок", в.-луж. Sаk "сеть". Наряду с этим са́ква "торба с кормом", укр. Сакви́ мн. "переметная сума", словен. Sakovína "нить для прядения сетей". Вероятно, через народнолат. Sассus "мешок" (или ит. ..

Сак

[BAL] - см. Содержание алкоголя в крови.. ..

Сак

— мешок, сумка, а также широкое женское пальто.. ..

Сак

(франц. <. Лат.) - дорожный мешок, матерчатая сумка. Мешковатое дамское пальто прямого покроя, представляющее собой самый простой фасон, который легко приспосабливается к изменениям моды. Сак мог иметь застежку спереди мог просто заходить одной полой на другую, он был однобортным и двубортным его можно было носить с поясом. Как пальто классического покроя, сак не выходит из моды и сейчас.. ..

Дополнительный поиск Сак Сак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сак" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 3 символа