Саламандра

187

Ж. Земноводная ящерица, по сказкам, несгараемая, почему саламандрой зовут и сказочных духов огня..

Значения в других словарях
Саламандра

САЛАМАНДРА - в средневековых верованиях дух, живущий в огне, олицетворение стихии огня.. ..

Саламандра

-ы, ж.. ..

Саламандра

(греч. И лат.). 1) род большой ящерицы, живущей в сырых местах. 2) огненный дух, существо, похожее на человека, жизненный элемент его составляет огонь (миф. Образ).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Salamandra, санскр. Salamandala, перс. Samander, samandel. Духи, будто бы живущие в огне.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)пресмыкающееся ж..

Саламандра

Тритон. ..

Саламандра

В средневековых верованиях дух, живущий в огне, олицетворение стихии огня.. ..

Саламандра

(иноск.) - о несгораемом (не уничтожающемся), живучем. Намек на саламандру (кабалист.) - обитательницу огня, как ундина - воды), по поверью - род ящерицы, которая "в огне не горит"Ср. Сергея внук,Сергей - сын АлександраНа свет сам Александра произвел...Как несгораемая саламандраСергея славный род - и в ход пошел.(Намек на сановников Т., преемственно от деда до внука занимавших один и тот же высокий пост на государственной службе.)*** Афоризмы. Преемственность.. ..

Салакуша

(салакушка) ж. Рунная рыбка Балтийск. Моря, из рода сельдей, Clupea sprattus. Чухонский обед. Салакушка с простоквашей. Салакушная ловля. Салакушья похлебка, -шник, -ница, охотник до салакушки. Чухны салакушники.. ..

Салалычить

Ябедничать или сплетничать. Салалыка об. Моск. Ябедник, наушник, сплетник.. ..

Саламата

Ж. Или саламат м. Сиб. Соломат, татарск. Завариха, калужка, пресная, вскипяченная болтушка. Жидкий киселек, мучная кашица, пожиже размазни. Ее варят из всякой муки, Едят с солью и маслом. | вологодск. Овсяная крупа, поджаренная на масле или сале. На Симеона - саламата на двор. Расчинай починки. Чинят летнюю сбрую 3 апр. Ливенцы саламатой мост обломили (ливенцы повезли навстречу воеводе саламаты, по горшку со двора). Саламатный вкус. Саламатник, -ница, любитель саламаты. | Саламатник, арх. Пирог ..

Саласа

Об. Ряз. Елоза, егоза, лебеза, юла, человек, который везде суется, выскочка, льстивый пролаз и болтун. Саласить, елозить, егозить, лебезить, юлить. Соваться и болтать вздор, неугомонно молоть. Льстиво подслуживаться.. ..

Саламандра

1. Ж.Хвостатое земноводное, похожее на ящерицу.2. Ж.Дух огня (в магии и в средневековых поверьях).. ..

Саламандра

САЛАМА́НДРА -ы. Ж. [греч. Salamandra]. ..

Саламандра

-ы, ас. Хвостатое земноводное. Чёрная, огненная с. Исполинская с. Очковая с. Семейство саламандр. II прил. Саламандровый, -ая, -ое.. ..

Саламандра

Саламандры, ж. (греч. Salamandra). 1. Название нек-рых хвостатых земноводных животных (зоол.). Черная саламандра. Исполинская саламандра. 2. В средневековых поверьях и магии - дух, стихия огня (основано на древнем поверье, будто саламандра не сгорает в огне).. ..

Саламандра

Это название животного появилось в России в Петровскую эпоху путем заимствования из французского, в котором salamandre восходит к латинскому salamandra, в свою очередь заимствованому из греческого, где находим salamandra.. ..

Саламандра

Салама́ндра русск.-цслав. Саламандра, саламандръ (Григ. Наз.), Письма и бумаги Петра В., сулимандра (Смирнов 268). Заимств. Из зап. Языков – через франц. Salamandre, ит. Salamandra. Русск.-цслав. Форма – непосредственно из греч. Σαλαμάνδρα (Фасмер, Гр.-сл. Эт. 170. Преобр. II, 246).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Саламандра

По древним представлениям, животное, способное жить в огне, не сгорая, своего рода субстанция огня. В средневековой алхимии и магии — дух огня, составленный из его частиц. Считалась воплощением этой субстанции и символом филос. Камня в его красном воплощении. Для подчинения саламандр и овладения их сущностью (по кабалистическим трактатам) следовало свести в стеклянный сосуд солнечные лучи при помощи системы зеркал, где из них кристаллизовалась солнечная субстанция.. ..

Саламандра

Саламандра см. Ящерица.. ..

Саламандра

     Металлический прут или решетка с прутьями, который служит для приглаживания поверхности изделий (каши гурьевской и др.).     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Саламандра

"Есть две версии того, как выглядит саламандра. Либо это небольшой дракончик, который живет в огне, либо это, как пишет зоологический справочник, "земноводное, обладающее гладкой черной кожей, украшеной желтыми пятнами". "Саламандры живут в пламени и оплетают себя коконами, которые придворные дамы разматывают и ткут из них одежды. Для того чтобы выстирать или вычистить такую ткань, следует кинуть ее в огонь". "Саламандра - это не животное, а некая субстанция", (Х.Л.Борхес).. ..

Саламандра

Изображается обычно в виде маленькой бескрылой ящерицы или дракончика, иногда похожего на собаку, выпрыгивающего из пламени. Символизирует элемент огня. Животное огня. Считалась бесполой и потому означала целомудрие. В христианской символике олицетворяет праведника, которого не может поглотить огонь искушения. В геральдике олицетворяет храбрость и мужество, которым не может повредить огонь бедствий.. ..

Дополнительный поиск Саламандра Саламандра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саламандра" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саламандра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 10 символа